Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Управление федеральной налоговой службы России по Кировской области обращается к плательщикам – быть предельно внимательными при заполнении реквизитов платежных документов.

При неверном указании реквизитов платежные документы относятся казначейством либо налоговым органом в категорию «невыясненные платежи», в связи с чем требуется дополнительное время на то, чтобы идентифицировать принадлежность платежа к конкретному плательщику и устранить неточность.

В первом полугодии 2019 года только ИФНС России по городу Кирову в результате анализа невыясненных платежей выявлено, что уточнение принадлежности проведено в отношении 44 тысяч платежных документов на сумму более 880 миллионов рублей. Самой распространенной ошибкой налогоплательщиков является отсутствие или неверное указание в платежном документе реквизита ИНН/КПП плательщика и неверное указание кода бюджетной классификации (КБК). В меньшем количестве документов были не указаны: документ основание, статус налогоплательщика, основание платежа, ОКТМО, тип платежа, налоговый период.

Не редко допускают ошибки организации и индивидуальные предприниматели при уплате страховых взносов. Следует помнить, что получателями страховых взносов с 01.01.2017 являются налоговые органы. Для исключения подобных ситуаций налоговые органы направляют организациям и гражданам уведомления об уточнении платежей. Дополнительно информация о правильном оформлении платежных документов освещается для представителей бизнеса на семинарах налоговой службы.

А плательщики, заполняющие платежные документы в инспекциях, всегда могут обратиться за помощью к инспектору либо найти рекомендации и образец заполнения на информационных стендах. Также удобно при заполнении платежных поручений пользоваться сервисами сайта ФНС России www.nalog.ru: главная страница – «Налогообложение в Российской Федерации/ Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/ Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов», а также в разделе «Электронные сервисы» вид сервиса «Информационные стенды», для получения которой необходимо выбрать код региона 43, соответствующий налоговый орган и категорию стенда «Порядок оформления платежныхдокументов».

Сформировать платежный документ и осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России, можно с помощью интернет-сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте ФНС России.