Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

15.04.2019 Президентом РФ подписан Федеральный закон №63-ФЗ (Закон), согласно которому в порядок налогообложения имущества физических лиц был внесен ряд изменений.

Согласно поправкам, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:

по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;

по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Многодетные граждане могут воспользоваться своим правом на уменьшение сумм налогов, начиная с налогового периода 2018 года.

Для пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, многодетных, владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв.м. наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) Законом установлен «проактивный формат» - без подачи заявления в налоговую инспекцию. Налоговые льготы (налоговые вычеты) будут предоставляться на основании сведений, имеющихся у налогового органа.

Уточнены основания освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей).

Начиная с налогового периода 2018 года не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Таким образом, окончание розыска транспортного средства, не приведшего к его возврату лицу, на которое было зарегистрировано такое транспортное средство, не повлечет возобновление налогообложения.

Законом предусмотрен коэффициент 1,1 ограничивающий ежегодный рост земельного налога по сравнению с предыдущим годом. Коэффициент 10-ти процентного ограничения роста налога не применяется при исчислении налога в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, в связи с несвоевременной застройкой которых для расчета налога применены коэффициенты 2 или 4.

Урегулирован вопрос об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении объектов, прекративших существование, в т.ч. в результате сноса или уничтожения. В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

В настоящее время налоговыми инспекциями области проводится активная подготовка к массовому исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2018 год.

Для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2018 год сведения о новых льготах (вычетах) были уже учтены, рекомендуем гражданам, имеющим на них право, до 1 мая текущего года представить заявление о предоставлении налоговой льготы. Заявление можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ.