Апрель 2024 (98)

Все меньше времени остается до завершения 3 этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

С 1 июля 2019 года в соответствии с требованиями новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» вступают в силу очередные значительные изменения в порядке осуществления расчетов при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.

На заключительном этапе реформы онлайн-кассы обязаны установить организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также плательщики ЕНВД и патента, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общепита, при отсутствии наемных работников.

Представителям бизнеса необходимо заблаговременно позаботиться о выборе и покупке онлайн-касс. Тем более, что сегодня для налогоплательщиков созданы условия, значительно облегчающие применение ККТ. В частности, законодательством предусмотрена регистрация ККТ без посещения налоговой инспекции и возможность получения налогового вычета за каждую приобретенную онлайн-кассу. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД и (или) применяющие ПСН, не имеющие наемных работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года.

Обращаем внимание, что в Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской  области еженедельно    проводятся открытые  обучающие классы, где налогоплательщики могут получить ответы по вопросам применения кассовой техники.

Также, на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»  размещена справочная информация о категориях лиц, обязанных установить кассу в рамках третьего этапа, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующих требованиям нового порядка, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.