Апрель 2024 (132)

Чтобы не попасть под пристальное внимание налоговых органов и не получить штраф, сдавая квартиру в аренду, необходимо задекларировать свой доход.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области напоминает. Обязанность для граждан декларировать доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду, и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица, установлена статьей 228 Налогового кодекса РФ.

Доход от аренды – тот доход, который получит собственник сдаваемого жилья и с которого надо исчислить и уплатить налог по ставке 13 процентов.
   Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть календарным годом, гражданин, получивший доход, обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и не позднее 15 июля уплатить исчисленную сумму налога.

Сведения о фактах сдачи физическими лицами в аренду имущества поступают к сотрудникам налоговой службы как из внешних, так и внутренних источников. Это и взаимодействие с миграционной службой, и с правоохранительными органами, и поступающие звонки от граждан на телефон доверия и телефоны справочной службы Инспекции.

В случае подтверждения факта получения гражданином дохода от сдачи в аренду жилья и непредставления при этом декларации, налогоплательщика информируют  о необходимости представления налоговой декларации о доходах и об уплате налога.
   Статья 119 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность налогоплательщика  за несвоевременное представление налоговой декларации. В соответствии с ней сдающему жилье в наем налогоплательщику, «забывшему» вовремя представить декларацию за 2018 год, придется уплатить штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 5 ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАПОМИНАЕТ: НЕ ПОЗДНЕЕ 30 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА НАРЯДУ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И ЛИЦАМИ, ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ, ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ ОБЯЗАНЫ ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ГРАЖДАНЕ, ПОЛУЧИВШИЕ В 2018 ГОДУ ДОХОДЫ: ОТ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДИВШЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ; ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ (НАЁМ) КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ И ДРУГОЕ ИМУЩЕСТВО; ОТ ВЫИГРЫШЕЙ В ЛОТЕРЕИ И ТОТАЛИЗАТОРЫ; В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ЕСЛИ ДАРИТЕЛЬ И ОДАРЯЕМЫЙ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ ИЛИ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ); ИНЫЕ ДОХОДЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ.

ИСЧИСЛЕННЫЙ В ДЕКЛАРАЦИИ НАЛОГ НЕОБХОДИМО УПЛАТИТЬ НЕ ПОЗДНЕЕ 15 ИЮЛЯ 2019 ГОДА. ПРЕДЕЛЬНЫЙ СРОК ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ 30 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА НА ПОЛУЧЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. В ТАКИХ СЛУЧАЯХ НАПРАВИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ МОЖНО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА.