Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет пользователям возможность заранее позаботиться  о сохранении своего пароля.

Для этого подключенным к сервису гражданам необходимо войти в раздел сервиса «Профиль», выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты, указать свой номер телефона, подтвержденную электронную почту, задать контрольное слово и сохранить изменения.

В последующем, если пользователь забудет пароль, у него будет возможность на главной странице нажать опцию «Забыли пароль» и ввести свои данные: ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово. При этом, предоставляется три попытки ввода реквизитов.

Если заполненные реквизиты верны, то на адрес электронной почты придет ссылка для  восстановления пароля, которая будет действовать в течение двенадцати часов.

Напомним, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет пользователю дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты); заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме N 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме N 3-НДФЛ в налоговый орган; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме N 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита.

Ознакомиться с функциональными возможностями сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" вы можете на тестовом примере на сайте ФНС России. Для этого необходимо ввести логин - 000 000 000 000 (двенадцать нулей) и произвольный пароль.