Gorsreda 43
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Межрайонная ИФНС России N 5 по Кировской области  напоминает о том, что с началом нового года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане, получившие доходы в 2016 году, обязаны отчитаться об этом. Декларационная кампания продлится до 2 мая 2017 года.

Такая декларация может быть представлена на бумажном носителе или в электронном виде. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию можно:

- лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью;

- по почте заказным письмом с описью вложения;

- в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заполнить декларацию быстро и без ошибок можно воспользовавшись бесплатной программой «Декларация». Она позволяет автоматически сформировать листы декларации по результатам введенных пользователем данных. Кроме того, программа укажет на все поля, которые были пропущены или некорректно заполнены. Скачать программу и ознакомиться с подробной инструкцией по ее установке можно в разделе «Программные средства для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Вместе с тем в разделе сайта «Физические лица» размещены тематические электронные брошюры «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)» и «Налоговые вычеты» наглядно разъясняющие все вопросы по определению плательщиков налога, налоговых ставок и вычетов, а также порядок заполнения деклараций и сроки уплаты.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и отправить декларацию через сервис в электронном виде в режиме онлайн.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.