Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Получение государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств с использованием Интернет-технологий является наиболее удобным и эффективным способом взаимодействия между заявителем и регистрирующим органом. Для этих целей на сайте ФНС реализовано два электронных сервиса.

Первый сервис "Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", который предоставляет возможность направить в регистрирующий орган электронные документы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с использованием сети Интернет.

В этом случае для направления документов на государственную регистрацию необходимо наличие квалифицированной электронной подписи у заявителя. Для формирования заявления на государственную регистрацию можно воспользоваться специализированным бесплатным программным обеспечением "Подготовка документов для государственной регистрации" (ППДГР), размещенным на сайте ФНС России в разделе "Программные средства". Данный сервис дает возможность заявителю избежать личного посещения регистрирующего органа для получения услуги.

Второй сервис "Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" позволяет физическому лицу (индивидуальному предпринимателю) направить заявку на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на внесение изменений в ЕГРИП, а также на прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, а по юридическому лицу осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица и направить заявку на государственную регистрацию. При этом наличие электронной подписи не обязательно.

После проверки поданного заявления на корректность заявителю на адрес электронной почты поступает уведомление с просьбой посетить регистрирующий орган для завершения процедуры регистрации, подписания необходимых документов и получения результатов услуги. Заявитель (заявители) при личном визите представляет все необходимые для государственной регистрации документы в оригинале и в необходимом количестве экземпляров (протокол о создании, устав, квитанцию об уплате госпошлины) и подписывает заявление в присутствии сотрудника регистрирующего органа, нотариального свидетельствования подписи не требуется.

Данный сервис позволяет заявителям получить результат услуги по государственной регистрации, посетив регистрирующий орган однократно, и пользуется особой популярностью, так как не требует электронной подписи.

Межрайонная ИФНС России N 14 по Кировской области, выполняющая функции Единого регистрационного центра, разработала электронную брошюру "Электронная регистрация, ее возможности и преимущества", где подробно изложена пошаговая инструкция по представлению документов в регистрирующий орган в электронном виде.

 

Начальник ,

советник государственной гражданской службы

Российской Федерации  1 класса                                                                Л.Г.Зайцева

 

С.В.Кислицына ,(83367) 2-20-98