Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Контрольно-счетной комиссией округа подведены итоги проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2018-2019 годах на реализацию отдельного мероприятия «Обеспечение реализации проекта по поддержке местных инициатив».

Проверка проведена в администрации Санчурского муниципального округа. Объем  охваченных проверкой средств  составил 12912,93 тыс.рублей.

В 2018-2019 годах в Санчурском районе реализовывалось 14 проектов местных инициатив, в том числе:

- администрацией Санчурского городского поселения – 2 проекта;

- администрацией Городищенского сельского поселения – 3 проекта;

- администрацией Корляковского сельского поселения – 2 проекта;

- администрацией Матвинурского сельского поселения – 4 проекта;

- администрацией Люмпанурского сельского поселения – 2 проекта;

- администрацией Шишовского сельского поселения – 1 проект.

В результате проверки установлено 24 нарушения на общую сумму 1477,22 тыс.рублей. Устранено 1 нарушение в сумме 2,58 тыс.рублей.

Заказчиками нарушены сроки оплаты по семи договорам, что создает риски дополнительных расходов местного бюджета на уплату штрафных санкций статья 34 БК РФ. В результате того, что субсидия из областного бюджета поступает в январе месяце, завершенные в текущем финансовом году Проекты оплачиваются в очередном финансовом году.

Подрядчиками допускались многочисленные нарушения условий контрактов, несвоевременно приступали к работам и несвоевременно завершали их. Данное нарушение имеется во всех поселениях, кроме Корляковского сельского поселения.

Администрацией Городищенского сельского поселения была предъявлена претензия в сумме 5,06 тыс.рублей. Подрядчик неустойку не оплатил, правом обращения в суд для взыскания пени администрация не воспользовалась, что привело к недопоступлению доходов местного бюджета.

Установлены факты неправомерного продления сроков выполнения работ администрацией Люмпанурского сельского поселения – 1069,99 тыс.рублей и администрацией Шишовского сельского поселения – 392,39 тыс.рублей, в нарушение требований статьи 34 Федерального закона №44-ФЗ. Необходимо отметить, что продление сроков выполнения  работ создает преимущественное положение контрагенту (подрядчику) и имеет признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». В связи с этим муниципальные заказчики не предъявляли к подрядчикам претензии, что привело к недопоступлению доходов местного бюджета в сумме 9,78 тыс.рублей.

Значение целевого показателя результативности в срок установленный соглашением о предоставлении субсидии, не достигнуто администрацией Санчурского городского поселения.

Администрацией Городищенского сельского поселения нарушались требования, предъявляемые к обязательным реквизитам первичных учетных документов.

Результаты проведенной проверки направлены главе Санчурского муниципального округа для принятия соответствующих мер к устранению выявленных нарушений и их недопущению в дальнейшем. Информация о результатах проверки направлена председателю Думы Санчурского муниципального округа и прокуратуру Санчурского района.