Апрель 2024 (117)

Контрольно-счетной комиссией района подведены итоги по контрольному мероприятию «Проверка  использования  бюджетных  средств,  направленных

в 2016-2017 годах и истекшем периоде 2018 года на реализацию мероприятий государственной программы Кировской области «Развитие культуры» на 2013–2020 годы».

Проверка проведена в администрации Санчурского района, в администрации Сметанинского сельского поселения, в МБУК Санчурская межпоселенческая библиотечная система, в МБУК Санчурская централизованная клубная система.

Всего на муниципальную программу «Сохранение и развитие культуры» направлено бюджетных средств:

- в 2016 году 13231,9 тыс.рублей или 98,2% от плановых назначений (13474,1 тыс.рублей),

- в 2017 году 18043,8 тыс.рублей или 100,0% от плановых назначений (18043,8 тыс.рублей).

В 2016 году из областного бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы выделены следующие средства:

- администрации Сметанинского сельского поселения межбюджетный трансферт на государственную поддержку муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений в сумме  100 тыс.рублей;

- отделу культуры администрации Санчурского района на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований в сумме 4,5 тыс.рублей;

- отделу культуры администрации Санчурского района на реализацию отдельных мероприятий подпрограммы «Развитие архивного дела Кировской области» в сумме 99,5 тыс.рублей.

В 2017 году из областного бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы выделены следующие средства:

- администрации Санчурского района на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований в сумме 6,718 тыс.рублей;

- администрации Санчурского района на реализацию отдельных мероприятий подпрограммы «Развитие архивного дела Кировской области» в сумме 111,0 тыс.рублей.

В результате проверок установлено 98 нарушений на общую сумму 2,98 тыс. рублей, из них:

- авансирование по договорам услуг связи Отдел культуры администрации Санчурского района и администрация Санчурского района не предусматривали, а предоплату производили;

- использование средств субвенции на оплату услуг связи Отдела культуры администрации Санчурского района в сумме 2977,75 рублей, что является нецелевым расходованием средств;

- несвоевременность оплаты за поставленные товары (23 дня) МБУК Санчурская МБС;

- плановые проверки библиотечного фонда не проводятся в МБУК Санчурская МБС;

- сдача наличных денежных средств, производиться не ежедневно МБУК Санчурская ЦКС;

- инвентарные номера на объектах в МБУК Санчурская ЦКС отсутствуют;

- не зарегистрировано право собственности администрацией Санчурского района на 6 зданий Домов культуры;

- не зарегистрировано право оперативного управления МБУК Санчурская ЦКС на 10 зданий Домов культуры;

- не зарегистрировано право оперативного управления МБУК Санчурская МБС;

- в здании МБУК Санчурская ЦКС располагается без оформления предусмотренных документов КОГКУ «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства»;

- МБУК Санчурская ЦКС за проверяемый период не использовалось имущество в количестве 5 единиц, что имеет признаки неэффективного использования имущества.

- МБУК Санчурский РЦКиД и МБУК Санчурская ЦКС предоставляли муниципальное имущество по договорам оказания услуг. Предмет договора не соответствует фактическим отношениям, так как предоставление муниципального имущества за плату во временное пользование, согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, является арендой имущества.

Результаты проведенной проверки направлены главе Санчурского района, и.о.директора МБУК Санчурская межпоселенческая библиотечная система, директору МБУК Санчурская централизованная клубная система для принятия соответствующих мер к устранению выявленных нарушений и их недопущению в дальнейшем. Информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Санчурского района, председателю районной Думы и главе Санчурского района.