Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

На 01.09.2016 г.  в управлении образования  администрации Санчурского района, осуществляющее отдельные полномочия по опеке и попечительству на учете состоит 121 ребенок, относящихся к категории детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 106 детей воспитываются в 69 приёмных семьях, 12 детей воспитываются в 10 опекунских семьях, 12 детей находится в образовательных организациях  профессионального образования. 3 детей воспитывается в 3 опекунской семье по заявлению родителей.

Одна из главных задач - устройство детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи. Данная форма устройства способствовала реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, как через реабилитацию и возвращение в кровную семью, так и через развитие замещающей семьи. За 8 месяцев текущего года на территории Санчурского района выявлен 1 ребенок, оставшийся без попечения родителей. Все дети устроены в установленный законом срок: 1–передан в гос. учреждение.

1 ребенок принят на воспитание в семью, организованную ранее.

В соответствии с Законом Кировской области от 04.12.2012 № 222 – ЗО «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» велась активная работа по защите жилищных прав данной категории граждан. На 01.09.2016 в список органа опеки и попечительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Санчурского района включено 25 человек. В течение 2016 года органы опеки и попечительства согласно сводного списка Министерства образования Кировской области должны обеспечить 11 человек из числа детей – сирот. На 01.09.2016 – 11 человек обеспечены жилыми помещениями. Кроме этого велась работа по установлению факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях. За 8 месяцев 2016 года установлено  2 факта.

На 01.09.2016 года в органах опеки и попечительства числится 121 ребенок, относящийся к категории детей-сирот, из них 59 детей данной категории имеют закрепленные жилые помещения в других муниципальных образованиях и округах. Сделаны запросы по сохранности имущества несовершеннолетних, на данный момент обследовано более 30 жилых помещений. На территории Санчурского района 16 детей имеют закрепленные жилые помещения, на данный момент обследовано все жилые помещения и составлены акты сохранности жилых помещений.

Также велась работа по защите личных, имущественных и неимущественных прав детей: вёлся учет жилья, закрепленного за  детьми – сиротами  и детьми, оставшимися  без попечения родителей, лицами из их числа на территории района, представлялись интересы несовершеннолетних в судебных заседаниях, рассматривались заявления, принимались документы, выдавались разрешения на совершение сделок, связанных с имуществом несовершеннолетних, недееспособных (ограниченно дееспособных граждан). За 8 месяцев 2016 года рассмотрено 12 заявлений о выдаче разрешения на совершение сделок, связанных с имуществом.

Ещё одним из приоритетных направлений деятельности специалистов по опеке и попечительству управления образования администрации района по защите прав и интересов детей, в том числе права ребенка на семью, является организация профилактической работы с семьями и детьми (в первую очередь с семьями, находящимися в социально опасном положении), предусматривающая создание условий для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, сохранения ребенка в его родной семье.

На 01.09.2016 в управлении образования администрации Санчурского района, осуществляющее отдельные полномочия по опеке и попечительству  на учете состоит 16 граждан, признанных судом недееспособными. 1 гражданин признан судом безвестно отсутствующим, назначен управляющий имуществом этого гражданина.

С целью надзора за деятельностью опекунов, попечителей, усыновителей проводились плановые проверки за условиями жизни подопечных несовершеннолетних и недееспособных граждан,  осуществлялся контроль за хранением и использованием опекунами имущества несовершеннолетних и недееспособных подопечных и управлением таким имуществом. При установлении опеки или попечительства необходимо проводить плановые проверки: один раз в течение первого месяца после принятия решения, далее один раз в 3 месяца в течение первого года. В связи с малой доступностью транспортных средств не все семьи опекунов и попечителей посещены в соответствии с планом - графиком.

Традиционно специалисты по опеке и попечительству являются участниками акции «Подросток», дней и месячника профилактики.