Апрель 2024 (98)

Совместно с правоохранительными органами в период с 12.10.2015 по 12.11.2015  в области проводится антинаркотический месячник

«Будущее Кировской области - без наркотиков».

В районе, в рамках месячника, 22 октября в МКОУООШ д.Б.Ихтиал прошла встреча с родителями и детьми.

В этот день здесь работала комплексная бригада специалистов в составе: секретаря районной КДН и ЗП Е.М.Селивановой, начальника управления образования  Е.Ю.Пахмутовой, специалистов КОГАУСО «Санчурский КЦСОН» и специалистов по опеке и попечительству администрации Санчурского района.

Е.Ю. Пахмутова   на встрече вела разговор об итогах  социально- психологического тестирования школьников проведенного в 2015 году,  профилактике наркомании  в семье, выявлении первых признаков наркопотребления и  алгоритма поведения родителей  в ситуациях, когда такое   происходит.

Е.М.Селиванова подробнее остановилась на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, особо подчеркнув, что употребление подростками спайсов, наркотических средств неизбежно ведет к совершению не только правонарушений, но и серьезных преступлений.

Для родителей был организован показ двух   видеороликов  по антинаркотической тематике, а  после  демонстрации состоялось совместное обсуждение  проблемы.

Специалисты по опеке и попечительству администрации Санчурского района  работали в этот день с  приемными семьями.  Специалисты посетили семью Арситовых, которые приняли в  этом году двоих мальчиков.  Проведены плановые проверки условий жизни и воспитания подопечных несовершеннолетних в приемных семьях и недееспособных граждан. Оказана консультативная помощь замещающим родителям.

Сотрудники  КОГАУСО «Санчурский КЦСОН» провели с детьми деловую игру «Наркомания», главная  задача которой - создание условий для получения осмысленной информации о последствиях употребления наркотиков.  С ребятами провели тренинговые упражнения ассоциации по теме «Почему начинают употреблять наркотики?»

За время игры в командах, ребята смогли обсудить все последствия, которые возникают в жизни человека, решившего спустить свою судьбу и судьбу близких людей буквально «под откос». «Три года жизни наркомана» предложенные в игре закончились крайне плачевно для участников.

Н.В.Тулаева социальный педагог центра, отметила, что главный вывод, который сделали ребята в итоге, что эту пагубную привычку лучше не приобретать. В любом случае, всегда есть альтернатива - спорт, путешествия.

Основной целью  проводимых мероприятий является, в первую очередь, правовое просвещение о пагубном воздействии наркотических и психоактивных веществ на организм молодых людей, правовые последствия употребления таких веществ, а также призыв граждан к правильной гражданской позиции  и   активному  участию взрослых в  формировании у молодежи негативного отношения к наркотикам.

В будущее - без наркотиков!