Апрель 2024 (96)

СЛУЖБА ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Как уже сообщалось на официальном сайте администрации Санчурского муниципального округа, в минувшую среду, 17.08.2022 года в администрации муниципального округа прошло плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Отдельно на заседании был рассмотрены вопросы, касающийся обострения ситуации по гриппу птиц и африканской чуме свиней на территории Российской Федерации.

Как сказала начальник КОГБУ «Санчурская райСББЖ» С.В. Мурина, в настоящее время на территории РФ сохраняется сложная эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц. Так по данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2022 году на территории страны зарегистрировано 37 неблагополучных пунктов со вспышками данной болезни, по африканской чуме свиней - 59. Кировскую область грипп птиц и АЧС пока не коснулись, но это мало что значит. Вся область буквально «обложена» этими болезнью со всех сторон. В связи с этим РайСББЖ в г. Вятские поляны и г. Малмыж работают в режиме повышенной готовности.

Что касается Санчурского муниципального округа, то перед специалистами территориальных отделов стоит задача провести собрания с жителями населенных пунктов, на которых проинформировать население о недопустимости приобретения свиней в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов, об опасности АЧС и гриппа птиц, о мерах и неотложных действиях граждан в случае возникновения заболеваний, о необходимости постановки на учет поголовья свиней, об обязательном информировании Управления ветеринарии Кировской области обо всех случаях падежа.

… Участие в обсуждении данного вопроса принял глава Санчурского муниципального округа А.Г. Попов. Как сказал Александр Геннадьевич, нельзя допустить распространение болезней на территории округа. Достаточно вспомнить вспышку гриппа птиц в г. Зуевка, где не только была закрыта птицефабрика и сопутствующие производства, но и без работы осталось порядка 460 человек.

И. МАЛКОВ,
главный специалист по делам