Апрель 2024 (81)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

СЛУЖБА ГО И ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Вчера, 27.07.2022 года, в целях оказания методической помощи органам местного самоуправления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на базе Главного управления МЧС России по Кировской области и ЕДДС муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание с должностными лицами администраций муниципальных образований, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся работы органов повседневного управления муниципальных звеньев РСЧС Кировской области, проблемных вопросов построения, реконструкции и обеспечения готовности систем оповещения населения, подготовки к штабной тренировке по гражданской обороне и анализа проведенных учений (тренировок) за 6 месяцев текущего года.

Отдельно на совещании был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах и организации патрулирования мест отдыха людей. Как сказал главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кировской области С.Л. Плетенев, с начала года на водных объектах области на вчерашний день зарегистрировано уже 35 происшествий, при этом 30 человек погиб, в том числе 9 детей. За аналогичный период прошлого года количество погибших составляло 28 человека, из них 4 детей.

…Как сказал Сергей Леонидович, причины несчастных случаев остались прежними:

купание в местах, не оборудованных для купания;

нахождение детей на водоемах без присмотра и сопровождения взрослых;

незнание детьми правил поведения на водоемах;

купание в состоянии алкогольного опьянения;

нарушение правил безопасности в местах отдыха населения на воде.

С.Л. Плетенев также сделал упор на предупреждение несчастных случаев на воде путем качественной работы профилактических групп и на обеспечение оперативного информирования населения о возможных последствиях отдыха с установкой предупреждающих аншлагов.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации