Апрель 2024 (121)

Как уже сообщалось на официальном сайте администрации Санчурского муниципального округа, на прошлой неделе на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был рассмотрен вопрос «Об обострении ситуации по гриппу птиц на территории Российской ситуации».

Как прозвучало на заседании, в настоящее время на территории Российской Федерации сохраняется сложная эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц. По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 2022 году на территории страны зарегистрировано 15 вспышек данной болезни, в том числе 11 среди домашней птицы и 4 среди дикой птицы. Один из последних случаев был зарегистрирован в конце июня текущего года на территории Милославского района Рязанской области. По имеющейся информации граждане приобрели птицу у индивидуального предпринимателя на ярмарке выходного дня.

Учитывая, что через территорию региона проходят пути миграции дикой перелетной птицы, крупные межрегиональные автомагистрали, по которым осуществляется постоянная поставка и транзит продукции птицеводства и живой птицы из других регионов Российской Федерации, в том числе неблагополучных по гриппу птиц, существует высокий риск заноса возбудителя гриппа птиц на территорию Кировской области.

Следует напомнить, что грипп птиц - это болезнь домашних и диких птиц всех видов. Грипп может вызывать 100% смертность зараженной птицы и большой экономический ущерб. Вирусы гриппа птиц способны передаваться людям и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.

Источником инфекции являются больные, переболевшие птицы, а также внешне здоровые птицы-вирусоносители, выделяющие вирус во внешнюю среду с истечениями, фекалиями и яйцом. Факторами передачи возбудителя болезни служит помет, корма, инвентарь, подстилка и др. предметы и продукция, полученная от инфицированной птицы (в замороженном мясе вирус сохраняется свыше 300 дней).

В целях предупреждения заноса возбудителя данной болезни в хозяйства населения владельцам птицы необходимо соблюдать следующие требования:

приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам;

территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

необходимо обеспечить защищенные со всех сторон места для содержания и выгула птицы, исключающие её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности;

перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода;

обеспечить регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы;

осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить;

использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма, хранить корма и кормить домашнюю птицу необходимо только в местах, недоступных для диких птиц (воробьёв, галок, голубей и др.);

соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства;

погибших птиц не трогать голыми руками, необходимо использовать перчатки;

подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу;

владельцы птиц не реже 2 раз в год должны обеспечить проведение лабораторной диагностики проб помета птиц, патологического материала или сыворотки крови на грипп птиц;

гражданам, контактирующим с птицей, ежегодно необходимо делать прививки против гриппа А и В человека;

о всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу….

Специалистами КОГБУ "Санчурская райСББЖ" проводится ветеринарно-санитарное обследование ЛПХ, содержащих птицу, а также вакцинация птицы против гриппа. Так с начала года проведено 104 обследования ЛПХ и вакцинировано 2504 головы сельскохозяйственной птицы.

…Участие в обсуждении данного вопроса принял глава Санчурского муниципального округа А. Г. Попов. Как сказал Александр Геннадьевич, нельзя допустить распространение гриппа птиц на территории МО. Администрации муниципального округа же ещё предстоит обсудить с Управлением ветеринарии Кировской области вопрос продажи ряда продуктов на территории ярмарка (рынка) в пгт Санчурск, а с «Россельхознадзором» наметить пути решения в данном вопросе.

…По итогам заседания комиссия обязала заведующих территориальными отделами (по рекомендациям Управления «Россельхознадзора» по Кировской области):

при незаконной реализации мяса птицы непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках срочно информировать Управление «Россельхознадзора» (тел.: (8332) 54-29-87, 54-14-27);

провести сходы граждан, на которых информировать о недопустимости приобретения птицы в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, об опасности гриппа птиц, мерах и неотложных действиях граждан в случае возникновения заболевания, о необходимости постановки на учёт поголовья птицы;

усилить контроль за учётом поголовья птицы в ЛПХ граждан и организациях всех форм собственности;

оказывать постоянное содействие работникам КОГБУ «Санчурской РайСББЖ» при вакцинировании птицы в частном секторе.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации