Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Как уже сообщалось на официальном сайте администрации Санчурского муниципального округа, на прошлой неделе прошло внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в самом начале которого глава Санчурского муниципального округа А.Г. Попов сказал, что в июне - июле на территории муниципального округа произошло три пожара на частных предприятиях лесопереработки. На каждом из этих пожаров проявились существенные проблемы по наличию и содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения, а также по вопросам обеспечения пожарных машин и пожарных бригад пожарным инвентарем.

С более подробной информацией по вопросу «О ходе весенне - летнего пожароопасного периода 2022 года» на комиссии выступил Н.С. Батаев, начальник ПЧ-52. Как сказал Николай Сергеевич, за прошедший период в Санчурском МО зарегистрировано 13 пожаров (АППГ 12). В разрезе по типу пожары разделились на: 6 пожаров в жилом секторе, 1 - на с/х объекте, 2 - на автотранспорте, 3 пожара - на промышленных объектах, 1 - загорание мусора. Пала сухой травянистой растительности не зарегистрировано.

Далее Н. С. Батаев сообщил, что в период с 25.06.2022 по 08.07.2022 года на территории МО произошло три пожара на промышленных предприятиях. При этом выявился ряд проблемных вопросов, касающихся непосредственно объектов и территорий организаций, а также муниципального образования. В частности, он отметил:

отсутствие противопожарных расстояний между зданиями, разрывов между хранением готовой продукции согласно ФЗ №123 от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

не обеспеченность объектов источниками НППВ в достаточном количестве;

халатное отношение к требованиям ПБ;

захламленность территории продуктами переработки древесины;

достаточно близкое расположение к жилому сектору;

неудовлетворительное состояние водопроводных сетей и как следствие -  недостаточная водоотдача источников НППВ.

В целях недопущения повторных пожаров, предположительно с большим ущербом и серьёзными последствиями (к примеру, при переходе огня с территорий предприятий на жилой сектор с уничтожением имущества или причинению вреда здоровью граждан) Н. С. Батаев высказал свои предложения для всех собственников подобных объектов. В частности, Николай Сергеевич порекомендовал:

неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности на территориях объектов;

предусмотреть противопожарные разрывы между зданиями и готовой продукцией;

осуществлять равномерное распределение пожарной нагрузки, не допущение одновременного изготовления и хранения «под одной крышей» продукции;

предусмотреть устройство источников НППВ в достаточном количестве, подъездов к ним, объемом пропорционально количеству пожарной нагрузки на территории;

рассмотреть альтернативное размещение, хранение отходов, продукции, леса от складов хранения ЛВЖ, ГЖ, жилого фонда.

Н. С. Батаев высказал также свои предложения для администрации Санчурского МО и для службы ОНДПР.

 

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации

муниципального округа