Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кировской области

В результате ЧС состояние пострадавших бывает крайне тяжелым, нередко они находят­ся в бессознательном состоянии и нуждаются в проведении неотложной реанимационной помощи. К числу основных реанимационных мероприятий относятся искусственное дыха­ние и непрямой массаж сердца.

Искусственное дыхание. Проводится в случае остановки дыхания. Основными способа­ми проведения искусственного дыхания являются: "рот в рот", "рот в нос", "рот в стому". Ис­кусственное дыхание проводится путем принудительного наполнения дыхательных путей пострадавшего выдыхаемым воздухом человека, который оказывает первую помощь. Выды­хаемый воздух содержит 16% кислорода, которого вполне достаточно для поддержания жиз­недеятельности организма, возбуждения дыхательного центра и восстановления дыхания.

Для проведения искусственного дыхания необходимо положить пострадавшего на спи­ну, очистить его ротовую полость от посторонних предметов, запрокинуть голову назад и приподнять подбородок, что обеспечит освобождение дыхательных путей. Далее нужно про­делать в ткани: носовом платке, марле, салфетке отверстие диаметром 3-5 сантиметров, на­крыть ею лицо пострадавшего таким образом, чтобы отверстие совпало с его ртом. Зажать нос пострадавшего большим и указательным пальцами, глубоко вдохнуть, плотно прижать­ся губами к его губам, сделать сильный выдох в его рот. После подъема грудной клетки следует освободить губы пострадавшего и дать возможность воздуху выйти наружу.

В ряде случаев приходится выдыхать воздух через нос пострадавшего. Для этого нос об­хватывается ртом, и производится сильный выдох.

В числе пострадавших могут оказаться люди, которые перенесли операцию на дыхатель­ных путях, и поэтому они используют для дыхания специальную трубку - стому. Таким пост­радавшим нужно закрыть рот и нос, а вдох делать через стому.

Количество дыхательных циклов должно составлять 10 -12 в минуту.

Способ искусственного дыхания изо рта в рот считается самым эффективным, однако су­ществуют и другие. Искусственное дыхание можно проводить по методам, предложенным Сильвестром, Шеффером, Нильсоном, Калистовым и др., в основе которых лежат различные приемы сжатия грудной клетки. Способ искусственного дыхания выбирается в зависимости от конкретных условий и состояния пострадавшего. Проводя искусственное дыхание, необ­ходимо ежеминутно проверять, не произошла ли остановка сердца. Если пульсации сонной артерии нет - надо немедленно начинать непрямой массаж сердца, сочетая его с искусствен­ным дыханием.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ НА ВОДЕ

Непрямой массаж сердца.Проводится в случае остановки сердца для возобновления его работы с целью восстановления кровообращения. Он заключается в ритмичном надавлива­нии ладонями рук на грудную клетку, что приводит к принудительному сжатию сердца и, как следствие, к поступлению крови в артерии. При ослаблении усилия грудная клетка под­нимается, и кровь по венам наполняет сердце. Такая принудительная циркуляция крови обес­печивает поддержание необходимых жизненных функций до восстановления самостоятель­ной работы сердца. Непрямой массаж сердца необходимо проводить незамедлительно в слу­чае его остановки. Признаками внезапной остановки сердца являются: резкое побледнение кожных покровов, потеря сознания, прекращение пульса, дыхания, появление редких судо­рожных вдохов, расширение зрачков.

Для проведения непрямого массажа сердца   пострадавшего необходимо положить на спи­ну, на твердое основание, расположить его руки вдоль туловища, придать ногам возвышен­ное положение для облегчения притока венозной крови к сердцу. Оказывающий первую помощь располагается сбоку, размещает ладонь одной руки таким образом, чтобы ее основа­ние располагалось в нижней части грудины, вдоль продольной оси, а ладонь второй руки накладывает сверху первой для усиления давления. Надавливание осуществляется в верти­кальном направлении, величина прогиба грудной клетки должна составлять 3-4 сантимет­ра. Количество надавливаний 75 - 85 раз в минуту. Непрямой массаж сердца необходимо де­лать до восстановления его функции. В случае отсутствия признаков жизни по истечении 25 - 30 минут массажа его нужно прекратить.

С целью насыщения крови кислородом непрямой массаж сердца следует проводить одновременно с ис­кусственным дыханием. В этой работе должно участво­вать не менее двух человек. Если такой возможности нет, то и один человек может проводить реанимаци­онные мероприятия. Последовательность их выполне­ния такова: сделайте 2-3 цикла искусственного дыха­ния, 15 -16 нажатий на грудную клетку. Этот ритм сле­дует сохранять до восстановления функций дыхания и сердцебиения. Через каждые 3 минуты необходимо проводить контрольные замеры дыхания и частоты сер­дечных сокращений.

Непрямой массаж сердца - простое реанимацион­ное  мероприятие, позволяющее спасти жизнь постра­давшего. О его эффективности можно судить по появ­лению самостоятельного пульса и дыхания, сужению зрачков.

Непрямой массаж сердца нужно проводить бесперебой­но до прибытия специалистов или в течение 25 - 30 ми­нут. Непрямой массаж сердца должен уметь делать каж­дый школьник.