Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (114)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

За прошедший период в Санчурском МО на пожарах погиб 1 человек (АППГ - 1, 0 %). Роста погибших людей на пожарах не зафиксировано.

В связи с понижением температуры В. М. Симонов предложил специалистам администрации МО:

активизировать профилактическую работу по противопожарной безопасности среди населения, обратить внимание на распространение и вручение памяток по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;

довести через местные СМИ данные требования ПБ, а также информацию о складывающейся пожароопасной обстановке и действиях при угрозе возникновения пожара;

инициировать внеплановое посещение семей, находящихся в социально-опасном положении, провести беседы о запрете поручать надзор топки печей малолетним детям.

…В ходе обсуждения данного вопроса глава Санчурского муниципального округа А. Г. Попов при разговоре с заведующими территориальными отделами высказал сомнения по поводу «проводим - не проводим» профилактическую работу среди населения. В качестве предложения Александр Геннадьевич активизировать эту работу и разработать в каждом территориальном отделе Планы по профилактике.

…О ситуации в лесном фонде доложила и. о. начальника лесного отдела Санчурского лесничества Е. А. Софронова: что в конце 2020 года Санчурским лесничеством разработан План тушения лесных пожаров на территории Санчурского района, согласован с пожарной частью №52 и администрацией Санчурского МО, утверждён  министром лесного хозяйства Кировской области. В соответствии с утвержденным Планом ликвидация лесных пожаров на территории лесофонда должна осуществляться силами и средствами 6 арендаторов.

У каждого арендатора создана добровольная пожарная дружина в составе 5 человек и укомплектован пункт сосредоточения противопожарного инвентаря.

С 20.04.2021 постановлением Правительства Кировской области от 19.04.2021 № 194-П был установлен противопожарный режим в лесах на территории Кировской области. На период противопожарного режима, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории всех лесничеств и лесопарков Кировской области, при наступлении 4 и 5 классов пожарной опасности ограничено пребывание граждан в лесах, въезд в леса транспортных средств и проведения в лесах всех видов работ.

В связи с установлением противопожарного и особо противопожарного режимов, были усилены меры пожарной безопасности. В частности арендаторам выдвинуто требование обеспечить лесозаготовительные бригады дополнительными средствами пожаротушения. Усилено патрулирование территории лесного фонда (утверждено 17 маршрутов патрулирования протяженностью 462 км).

На данный момент в целях противопожарной профилактики произведена расчистка квартальных просек на общей площади 26,1 км, устройство противопожарных минерализованных полос выполнено на 19,88 км, уход за минерализованными полосами – на 29,9 км.

В настоящее время работы по противопожарному обустройству лесов арендаторами лесных участков продолжают выполняться. Лесничими также проводятся проверки разработки лесосек.

В течение лета лесничими было зафиксировано 28 нарушения правил пожарной безопасности. По каждому факту арендаторы и их должностные лица привлечены к административной ответственности. Сумма штрафа составила 70,0 тыс. руб.

По состоянию на 15.11.2021 возгораний лесных насаждений на территории Санчурского лесничества не зафиксировано.

          По данному вопросу комиссия обязала заведующих территориальными отделами:

разработать и утвердить Планы по профилактической работе среди населения;

в целях предупреждения пожаров в подвальных и чердачных помещениях с привлечением работников ПП «Санчурский» и ОНД по Санчурскому району обследовать многоквартирные дома и провести мероприятия по ограничению доступа в них посторонних лиц;

провести тренировки на объектах с массовым посещением и круглосуточным пребыванием людей по отработке действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара;

обеспечить проведение собраний с населением с информированием их о мерах пожарной безопасности в жилом секторе;

обследовать жилые дома, в которых проживают лица, склонные к употреблению спиртных напитков, неблагополучные семьи и одинокие престарелые граждане;

продолжить размещение в местах с массовым пребыванием людей информационных листов по тематике соблюдения ПБ в частном секторе;

продолжить выдачу населению памяток о мерах противопожарной безопасности при топке печей.

 

По второму вопросу с информацией «О состоянии противопожарных  водоисточников» выступил заместитель начальника ПЧ-52 В. М. Симонов. Как сказал Виктор Михайлович, состояние многих водоисточников на территории округа по-прежнему не соответствует требованиям нормативных документов.

В. М. Симонов напомнил, что в соответствии с протоколом заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ Санчурского МО № 10 от 09.12.2020 г. руководством Санчурского МО было принято решение ежегодно восстанавливать по 2-3 гидранта в пгт Санчурск. На личной встрече со специалистом территориального отдела пгт Санчурск Зверевой Т. М. выдвинуто предложение о восстановлении функциональности 3 (трех) ПГ, а именно: ПГ №54 ул. Юбилейная 2, ПГ № 61 ул. К. Либкнехта 49, ПГ № 62 ул. К. Либкнехта 52.  Однако информация о проведенных мероприятиях с данными водоисточниками не поступала.

В. М. Симонов также сказал, что ко всем (или почти ко всем) естественным или искусственным водоисточникам (река, озеро, бассейн, градирня и др.) должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Данное требование не соблюдено во многих населенных пунктах.

Как считает Виктор Михайлович, с наступлением зимнего периода необходимо:

организовать утепление пожарных водоемов;

своевременно производить очистку путей подъездов к источникам НППВ при выпадении обильных осадков в виде снега;

при установлении безопасной толщины ледяного покрова на реках и озера организовать незамерзающие проруби;

производить очистку дорожного покрытия и площадки для разворота пожарной техники в населённых пунктах. 

В. Е. Полозов сказал, что в текущем году в рамках реализации ППМИ выполнены работы по устройству пирса на р. Большая Кокшага в д. Большая Шишовка. Выполнить мероприятия по обустройству всех пожарных водоемов подъездными путями и площадками для разворота с твердым покрытием не представляется возможным.

 …В обсуждении данного вопроса приняли участие глава Санчурского муниципального округа А. Г. Попов, а также заведующие территориальным отделом пгт Санчурск, Сметанинским, Матвинурским, Корляковским, Люмпанурским и Шишовским территориальными отделами.

По данному вопросу комиссия решила обязать заведующих территориальными отделами:

обеспечить контроль за исправностью существующих источников пожарного водоснабжения, а также устройство новых в соответствии с требованиями законодательства.

обеспечить проезд к водоисточникам, в том числе – к незамерзающим прорубям в зимний период времени, для забора воды специальной техникой.

 

По третьему вопросу с информацией «О боеготовности ДПК и МПК в с. Корляки, с. Матвинур и с. Люмпанур» выступил заместитель начальника ПЧ-52 В. М. Симонов, который сказал, что с начала 2021 года подразделения МПО привлекались на тушение пожаров 5 раз (АППГ – 2, +150 %). В качестве дополнительных сил по тушению пожаров в пгт Санчурск - 3 раза.

По состоянию на 17.11.2021 года на боевых дежурствах Санчурского МПСГ стоят три подразделения МПО (с. Корляки, с. Матвинур, с. Люмпанур). Личный состав подразделений заступает на боевое дежурство ежесуточно, по 2 человека. Информация об отказе техники не поступала.

В. М. Симонов также поднял вопрос о создании МПК в д. Большая Шишовка и с. Кувшинское, т.к. создание пожарных подразделений обеспечит сокращение времени реагирования на пожары.

В. М. Симонов также добавил, что с наступлением холодов необходимо:

проверить технику и пожарно-техническое вооружение к эксплуатации в зимний период;

организовать запас ГСМ;

укомплектовать пожарную технику факелами и паяльными лампами на случай замерзания пожарных насосов, задвижек пожарного насоса;

проверить состояние температурного режима в зданиях подразделений МПО для своевременного реагирования на пожары и ЧС.

…В обсуждении данного вопроса приняли участие заведующие территориальными отделами, где имеются МПК. В частности, заведующий Матвинурским ТО Калинин А. А. высказал озабоченность по проблемам, касающихся технического обеспечения МПК.

По данному вопросу комиссия решила учесть предложения заведующих территориальными отделами и поручить А. А. Калинину подготовить информацию по вопросам, касающихся приобретения технического обеспечения по каждой МПК.

 

По четвертому вопросу с информацией «О подготовке сил и средств, занятых на расчистке дорог в зимний период» выступил С. А. Смирнов, и. о. заведующего отделом жизнеобеспечения администрации муниципального округа.

Как сказал Сергей Александрович, в текущем планируется заключить 13 договоров с частными лицами по расчистке от снега улично-дорожной сети в населенных пунктах округа. Расчистку автомобильных дорог вне населенных пунктов будет осуществлять Санчурский участок Яранского ДУ-45 согласно заключенному муниципальному контракту.

В ходе обсуждения данного вопроса прозвучало, что не все, к сожалению, трактористы-договорники добросовестно относятся к своей работе. Как выяснилось, бывает так, что некоторые из них на дороге в нужный момент отсутствуют.

По данному вопросу комиссия обязала заведующих территориальными отделами обеспечить контроль за работой по содержанию улично-дорожной сети населенных пунктов в зимний период 2021 – 2022 годов.

 

По пятому вопросу с информацией «О безопасности людей на водных объектах в осенне - зимний период 2021-2022 года» (по рекомендациям ГИМС МЧС России по Кировской области) выступил главный специалист по делам ГО и ЧС администрации муниципального округа И. В. Малков. Как сказал Игорь Витальевич, в прошлые годы несчастных случаем в осенне-зимний период на территории муниципального округа не зарегистрировано. Но в целях предупреждения возникновения происшествий на водных объектах традиционно необходимо выполнить комплекс мероприятий, не требующих финансовых затрат.

По данному вопросу комиссия обязала заведующих территориальными отделами:

в местах массового выхода на лёд установить памятки и предупреждающие знаки “Осторожно! Тонкий лед!», «Переход по льду запрещен!»;

организовать работу по патрулированию водных объектов должностными лицами;

провести сходы и встречи с гражданами по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах;

совместно с ПП «Санчурский» обеспечить патрулирование в местах массового выхода людей на лед и подледного лова.

Управлению образования (Е. Ю. Пахмутова) предложено организовать проведение занятий в образовательных учреждениях с тематикой «Безопасное поведение детей на водоемах в осенне-зимний период».

 

По шестому вопросу с информацией «О готовности местной системы оповещения, мероприятиях по ее созданию (реконструкции) и поддержанию в состоянии готовности» выступил В. Е. Полозов, заместитель главы администрации муниципального округа по жизнеобеспечению. Как сказал Виталий Евгеньевич, в администрацию МО пришло письмо из администрации Губернатора и Правительства Кировской области (письмо от 01.11.2021 № 8688-03-05) с информацией о мероприятиях по реконструкции местных систем оповещения (далее – МСО). В письме сообщается, что в сентябре текущего года завершены работы по внесению изменений в «Рабочий проект по реконструкции региональной системы оповещения населения Кировской области». Стоимость проекта, включая создание (реконструкцию) местных систем оповещения населения, составляет более 226 млн. рублей.

В письме сказано, что в соответствии с подпунктом «м» пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и абзацем 3 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 10.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» полномочия по созданию и поддержанию в готовности местных систем оповещения возложены на органы местного самоуправления. И как приложение к письму - сметная документация по созданию (реконструкции) МСО на 3769,49 тыс. рублей.

В. Е. Полозов сказал, что пока не известно, за счет каких средств и когда именно будет проходить построение и развитие системы оповещения на территории муниципального округа, но МО на сегодняшний день не имеет возможности предусмотреть в бюджете округа финансовые средства в таких объемах. Остается надеяться на выделение средств из вышестоящих бюджетов на условиях софинансирования.

Мероприятия, не касающиеся финансовых затрат, будут выполнены в соответствии с Планом, находящимся в стадии разработки.

По данному вопросу комиссия поручила службе ГО и ЧС администрации муниципального округа разработать План мероприятий по построению и развитию систем оповещения на территории муниципального округа с указанием объемов финансирования мероприятий по годам и муниципальным правовым актом утвердить состав межведомственной рабочей группы по вопросам построения и развития системы оповещения.

 

И. Малков, главный специалист

по делам  ГО и ЧС Санчурского муниципального округа