Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

 

СЛУЖБА ГО И ЧС ИНФОРМИРУЕТ

 

На первом месте - выходит профилактика

инфекции и вакцинация, вакцинация

и еще раз вакцинация

 

В прошлую пятницу в администрации Санчурского муниципального округа прошло заседание Штаба по координации действий по профилактике, предотвращению и ликвидации коронавируса на территории Санчурского муниципального округа, на котором рассматривался вопрос координации действий по профилактике, предотвращению и ликвидации коронавируса на территории Санчурского муниципального округа Кировской области.

По основному вопросу глава Санчурского муниципального округа, руководитель Штаба, председатель комиссии по ПЛЧС и ОПБ А. Г. Попов сказал, что введение в свое время ограничительных мероприятий положительно отразились на ситуации в целом на территории муниципального округа. Но сейчас снова, как показывает статистика, ситуация резко изменилась в худшую сторону.

Как сказал Александр Геннадьевич, что 25 октября 2021 года состоялось заседание Штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции,  который возглавил Губернатор И. В. Васильев.

Глава региона И. В. Васильев пояснил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Кировской области по-прежнему остается очень непростой. Продолжает расти количество тяжелых пациентов, в том числе нуждающихся в кислородной поддержке. Система здравоохранения работает на пределе возможностей, развернуто рекордное количество инфекционных коек, в том числе в районах Кировской области. Поэтому глава региона И. В. Васильев подчеркнул, что в сложившейся ситуации на первое место выходит профилактика инфекции, а именно – безоговорочное соблюдение мер безопасности и вакцинация, вакцинация и еще раз вакцинация.

…Главный врач КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ» Л. Н. Цыпленкова сказала, что по состоянию на 29.10.2021 года у нас в муниципальном округе с момента выявления первого случая зарегистрировано 1481 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 155 - дети. Умерло 23 человек, из них 8 - в октябре 2021 г. - все не привиты.

На амбулаторном лечении находятся 150 чел, их них 9 - дети. Вакцинировано 2795  чел.,  что составляет 67,9 % от плановой цифры.

Людмила Николаевна считает, что распространению инфекции способствуют:

  • не соблюдение масочного режима;
  • нарушение больными режима самоизоляции;
  • низкий процент вакцинированных.

В завершение главный врач КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ» Л. Н. Цыпленкова предложила:

  • прекратить все массовые мероприятия;
  • предприятиям общественного питания проводить обслуживание при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании;
  • организовать контроль за соблюдением масочного режима путем проведения рейдов;
  • отделению полиции возобновить контроль соблюдения режима самоизоляции заболевших;
  • руководителям организаций организовать вакцинацию сотрудников;
  • редакции газеты «Санчурский вестник» разместить  информацию для населения о необходимости минимизирования контактов в период нерабочей недели.

Как позднее добавила Л. Н. Цыпленкова, работники «Санчурской ЦРБ» всегда готовы приехать в трудовые коллективы и провакцинировать желающих.

 

Как выяснилось в ходе заседания Штаба, руководители отдельных учреждений адекватно относятся к проведению вакцинации среди собственных работников и выполнению противоэпидемиологических мероприятий. Так в Санчурском РайПО, как сказала председатель Н. Н. Миляева, в настоящее время:

  • все учреждения общественного питания закрыты и работают только на вынос;
  • сотрудники прилавка довольно активно проходят вакцинацию;
  • соблюдается масочный режим среди сотрудников;
  • жесткие требования к масочному режиму среди покупателей.

 

Начальник ПП «Санчурский» А. А. Туманов прояснил ситуацию с проведением рейдов по проверке масочного режима в промышленных и продуктовых магазинах. Как пояснил Алексей Алексеевич, такие рейды проводятся ежедневно, в ходе проверок в среднем составляется 1-2 протокола.

Заведующий Матвинурским территориальным отделом А. А. Калинин также поделился с членами Штаба о ситуации с короновирусом на подведомственной территории. В частности, Анатолий Анатольевич привел пример на коллективе, которым руководит. В целом, а это 80 процентов, люди понимают, что надо прививаться.

 

…В ходе обсуждения ситуации с коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) глава муниципального округа А. Г. Попов также выразил озабоченность по поводу эпидемиологической ситуации на территории округа и попросил заведующих терротделами и настоятелей храмов провести беседы с жителями населенных пунктов по соблюдению режима самоизоляции и ограничению посещения общественных мест и близких родственников. Важно, сказал он, приложить все усилия, чтобы не допустить развития событий до критической точки и остановить распространение инфекции.

Как сказал в завершение А. Г. Попов, ситуация очень серьезная и попросил отнестись к ней с максимальной ответственностью. Он также сказал, что с 30 октября по 7 ноября согласно Указу Президента России на территории Кировской области будут введены нерабочие дни. В первую очередь это направленно на снижение напряженности эпидемиологической ситуации.

 

После обсуждения данного вопроса члены Штаба приняли решение:

  1. Отделу экономики и муниципальных закупок администрации муниципального округа (исп. Пахмутова Т.Л.):

1.1.     продолжить информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о выполнении противоэпидемиологических мероприятий при осуществлении деятельности торговых объектов, соблюдению мер профилактики и дезинфекции рабочих мест, недопущению массовости

1.2.      обеспечить сбор информации с трудовых коллективов, где более 15-ти человек, о ходе вакцинации среди работающих.

  1. Рекомендовать руководителям всех форм собственности обеспечить проведение вакцинации граждан, работающих в сферах торговли и услуг, общественного питания, транспорта, ЖКХ, образования и культуры, лесозаготовки и лесопереработки.
  2. Рекомендовать руководителям предприятиям общественного питания проводить обслуживание при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании.
  3. Рекомендовать представителям объектов религиозного культа, находящихся на территории округа, в связи с ухудшением коронавирусной ситуации вести службу во время религиозных праздников силами собственных сотрудников и избегать скученности (исп. Россохин Р. В.);
  4. Заведующим территориальными отделами администрации муниципального округа совместно с сотрудниками ПП «Санчурский» (А. А. Туманов):

5.1.     продолжить профилактическую работу с населением по соблюдению всех ограничительных мероприятий в торговых объектах и на территории населенных пунктов;

5.2.     активизировать работу групп, уполномоченных (в пределах установленных полномочий) осуществлять контроль за соблюдением гражданами масочного режима.

  1. Рекомендовать руководству ПП «Санчурский» (А, А. Туманов) возобновить контроль за соблюдением режима самоизоляции заболевших.
  2. Рекомендовать руководству КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ» (Л. Н. Ныпленкова) выступать инициатором проведения заседаний Штаба по координации действий по профилактике, предотвращению и ликвидации коронавируса с ухудшением противо - эпидемиологической обстановки на территории Санчурского муниципального округа.
  3. Информацию с заседания Штаба разместить в газете «Санчурский вестник» и на официальном сайте администрации Санчурского муниципального округа.

 

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации

муниципального округа