Gorsreda 43

проводятся мероприятия по профилактике

возникновения и распространения

африканской чумы свиней

Как уже сообщалось на официальном сайте администрации Санчурского муниципального округа, в связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее – АЧС) на территории Республики Марий ЭЛ  и угрозой заноса АЧС на территорию Санчурского муниципального округа постановлением администрации Санчурского муниципального округа от 18.10.2021 № 213 с 16 часов 30 минут 18.10.2021 на территории округа введен режим  повышенной готовности. Организации, указанные в постановлении, привели в готовность необходимые силы и средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С начала ухудшения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Республике Марий ЭЛ на территории Санчурского муниципального округа выполнены следующие мероприятия:

С 17.10.2021 года временно приостановлена работа ярмарки до особого распоряжения на территории пгт Санчурск (постановление администрации муниципального округа от 15.10.2021 № 212).

Совместно с КОГБУ «Санчурская районная станция по борьбе с болезнями животных» проведена широкая информационная работа среди населения по профилактике африканской чумы свиней. За период с 23.10.2021 года по 24.10.2021 года обследовано 31 личное подсобное хозяйство. Мероприятия по обследованию запланировано выполнить в срок до 03.11.2021.

Об усилении контроля за оборотом пищевых отходов проинформированы предприятия общественного питания, торговли, образования, здравоохранения и социальной сферы, расположенные на территории муниципального образования.

Службой ГО и ЧС администрации уточнен План действий по предупреждению и ликвидации заноса заболевания АЧС на территорию Санчурского муниципального округа.

Обеспечен запас горюче-смазочных материалов, горючих материалов, проверена боеготовность спецтехники (экскаваторов, грузового автотранспорта).

Заведующими территориальными отделами Санчурского МО:

обеспечен объективный учёт поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах путём обхода хозяйств граждан;

проведено 7 (семь) сходов с гражданами для проведения специалистами государственной ветеринарной службы Кировской области информационно-разъяснительной работы с владельцами животных;

вручено населению листовок 276 шт. с информацией об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней вручены населению.

Информация об эпизоотической ситуации по африканской чуме размещена на информационном сайте администрации Санчурского муниципального округа.

Координация основных мероприятий, проводимых силами и средствами окружного звена территориальной подсистемы Кировской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возложена на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санчурского муниципального округа.

Охотпользователями организовано проведение мониторинга на территории охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания дикого кабана.

22.10.2021 года проведены командно - штабные учения по теме: «О ликвидации эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС) в с. Люмпанур Люмпанурского территориального отдела Санчурского муниципального                                 округа Кировской области 22.10.2021 года», участие в которых приняли многие службы муниципального округа (на фото).

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации

муниципального округа

На территории муниципального округа  проводятся мероприятия по профилактике  возникновения и распространения  африканской чумы свиней