Апрель 2024 (131)

Доложили о готовности к паводку

На видеоконференции, проводимой вчера, 13 апреля 2021 года, Главным управлением МЧС России Кировской области, заместитель главы администрации Санчурского муниципального округа по жизнеобеспечению, заместитель председателя комиссии ПЛЧС и ОПБ В. Е. Полозов отчитался по вопросу готовности Санчурского муниципального округа к пропуску весеннего половодья 2021 года.

Как сказал Виталий Евгеньевич, распоряжением администрации Санчурского муниципального округа от 05.02.2021 года № 67 утверждены:

План по подготовке и проведению неотложных противопаводковых мероприятий на территории Санчурского муниципального округа.

Состав эвакуационной группы для проведения эвакуации населения, имущества и животных на период половодья на территории Санчурского муниципального округа.

Состав оперативной группы для оценки возникших чрезвычайных ситуаций непосредственно в районе бедствий на период половодья на территории Санчурского муниципального округа.

Распоряжением также определено место предполагаемого размещения эвакуированных людей – Физкультурно - оздоровительный комплекс, и общежитие Санчурского социально - экономического техникума, как резервное ПВР. Руководством объектов подтверждена готовность к размещению людей.

Определены места размещения животных на случай большого паводка.

Подготовлен транспорт и определен Порядок его привлечения на случай эвакуации населения и животных.

Для проведения спасательных работ на воде и эвакуации населения создан спасательный пост из 7-ми лодок с моторами, с собственниками которых заключены Соглашения - договора о сотрудничестве.

Территориальным отделом пгт Санчурск уже уточнены зоны возможного затопления жилого фонда пгт Санчурск и производственных объектов, определены списки домов и численность населения, проживающего в зоне возможного подтопления в пгт Санчурск, откорректированы Списки инвалидов, одиноких и престарелых граждан, проживающих в зоне возможного подтопления.

Проведена также работа с гражданами, проживающими в прогнозируемой зоне затопления, по вопросу переселения их в безопасное жилье. Всем вручены памятки, с жителями проведены инструктажи под роспись.

И. В. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС