Апрель 2024 (98)

Прошло очередное заседание комиссии.

Вопросы обсуждались разные

В минувший вторник в администрации Санчурского муниципального округа прошло плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

На заседании было рассмотрено несколько вопросов. В частности, по первому, касающемуся обстановки с пожарами  на территории Санчурского муниципального округа в 2020 году выступил начальник ПЧ-52 Н. С. Батаев. Как сказал Николай Сергеевич, с начала года в муниципальном округе произошло 18 пожаров (АППГ 21), 20 проверок по сообщению. В разрезе по типу пожары разделились на: 10 пожаров в жилом секторе, 4 - горение травы, 1 - на транспорте, 1 - на объекте торговли, 2 - горение мусора.

По мнению Николая Сергеевича, налицо снижение пожаров. Но расслабляться нет повода. Впереди не менее важный отопительный сезон, когда надо быть особенно внимательными.

…В продолжение темы начальник ПЧ-52 Н. С. Батаев проинформировал собравшихся о состоянии противопожарных  водоисточников. По мнению Николая Сергеевича, в большинстве случаев их состояние не соответствует требованиям нормативных документов. Это подтвердилось в ходе проведенных проверок состояния источников НППВ при подготовке к осенне - зимнему периоду.

Что касается боеготовности муниципальных пожарных команд в с. Корляки, с. Матвинур и с. Люмпанур, то её можно оценить на «удовлетворительно». Есть, конечно, и проблемы. Но они в основном касаются обеспеченности МПК. Речь идет о боевой одежде, пожтехинвентаре и запасах ГСМ.

На комиссии также речь зашла о создании МПК в д. Большая Шишовка и с. Кувшинское, что обеспечит сокращение времени реагирования на пожары. Как выяснилось, ситуация может измениться в лучшую сторону в ноябре 2020 года.

С информацией, касающейся подготовки сил и средств, занятых на расчистке дорог в зимний период, выступил и. о. заведующего отделом жизнеобеспечения администрации муниципального округа С. А. Смирнов. Как сказал Сергей Александрович, выполнение работ по расчистке дорог в зимний период от снега будет доверено конкретному юридическому лицу, который и будет осуществлять данное направление деятельности.

С информацией по вопросу безопасности людей на водных объектах в осенне - зимний период 2020-2021 года выступил главный специалист по делам ГО и ЧС администрации муниципального округа И. В. Малков. Как сказал Игорь Витальевич, в целях предупреждения возникновения происшествий на водных объектах в осенне - зимний период 2020-2021 года заведующим территориальными отделами традиционно необходимо выполнить комплекс мероприятий, не требующих финансовых затрат. В частности, установить предупреждающие таблички на берегах, а также в местах возможного несанкционированного съезда автотранспорта на лед реки “Осторожно. Тонкий лед!», «Переезд по льду запрещен»; организовать работу по патрулированию водных объектов должностными лицами; провести через сходы и встречи с гражданами работу с населением по обеспечению безопасности на водных объектах муниципального округа.

Управлению образования, в свою очередь, традиционно необходимо провести классные часы или семинары с учащимися школ по мерам безопасного поведения на льду.

Последние два вопроса, которые обсуждались на заседании комиссии, касались готовности окружного звена территориальной подсистемы РСЧС Кировской области к реагированию на взрыв бытового газа, на обрушение зданий и сооружений, а также к прохождению неблагоприятных метеорологических условий.

… С отработкой вводных и ликвидацией чрезвычайных ситуаций окружная комиссия по ПЛЧС и ОПБ, ЕДДС администрации, силы и средства тоже хорошо знакомы. Например, в рамках подготовки к весеннему половодью администрация муниципального округа ежегодно выполняет весь перечень мероприятий по безаварийному пропуску талых вод, недопущению загрязнения окружающей среды, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период половодья, начиная с построения сил и средств.

…Мы не забыли 2010 год, когда при достаточно сложной обстановке с пожарами в Кировской области работа комиссии по ПЛЧС и ОПБ была направлена на недопущение перехода огня на территорию округа из соседних районов и регионов. Благодаря хорошей организации и действиям комиссии по ПЛЧС и ОПБ, добровольных пожарных команд учреждений, организаций и сельских поселений ликвидированы очаги на границах с Яранским и Кикнурским районами, был предотвращен переход огня из лесного фонда республики Мари Эл. Для чего проводились заградительные мероприятия, расчищались просеки на границе лесофондов для свободного проезда техники, были приведены в готовность пожарные формирования, организовано дежурство в приграничной полосе и горячее питание для пожарных формирований за счет средств их резервного фонда администрации района. В итоге, несмотря на сложную обстановку с пожарами в целом по Российской Федерации,  ущерба экономике района не причинено.

…Ноябрь 2016 года тоже не забыть, когда на территории округа произошло аварийное отключение электроэнергии в следствие метеоусловий (ледяной дождь и обледенение линий электропередач ЛЭП ВЛ-10КВ). Именно тогда специалистам Санчурских РЭС пришли на помощь Северные электросети 3 бригады по 5 человек, Южные электросети 3 бригады по 5 человек, бригады Филиалов Кировэнерго Яранского, Советского, Тужинского и Пижанского районов…

Подводя итог всему сказанному, можно добавит, что в жизни могут возникнуть различные непредвиденные ситуации. И мы к ним должны быть готовы. В противном случае придется пожинать плоды собственной беспечности.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС Санчурского