Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования христианского праздника Крещения Господне, связанных с купанием в оборудованных купелях, рекомендуется выполнять следующие требования.

Размещать купель в месте, определенном органами местного самоуправления, как правило, на открытых участках водоёмов с пологим, очищенным от посторонних предметов дном.

Располагать купели на водоемах (глубиной 1,2-1,5 м) со слабым течением воды с пологими и широкими берегами, не имеющими промоин, спусков воды ближе, чем на 100 м.

Толщина льда вокруг купелей должна быть не менее 25 см.

Огораживать купель на льду с 3-х сторон и оборудовать сходнями до дна, подо льдом купель огораживать с 4-х сторон.

Купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

Место выхода на лед оборудуется сходнями, путь от купели до места переодевания выкладывается ковриками, опилками или соломой.

По периметру купели устанавливается ограждение.

В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены.

Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный всем необходимым для оказания первой доврачебной помощи.

В состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя (во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели).

 Вблизи от купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, по возможности, организуется раздача горячего чая.

Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство сотрудников полиции.

Во избежание провалов под лед не допускается скопления людей на небольшом участке льда.

Зрителей необходимо удерживать на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди.

Не  допускать к купанию лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В районе купели необходимо предусмотреть дежурство бригады скорой помощи.

 

Рекомендации по безопасности для купающихся

 

Христианский праздник Крещения Господне в современной России традиционно сопровождается массовым купанием в специально прорубаемых и освящаемых прорубях - иорданях. Но при этом, окунание в ледяную воду вызывает спазм сосудов, который у неподготовленных людей может привести к судорогам и холодовому шоку.

 В связи с широким распространением, в наши дни, традиции купания в ледяной воде на Крещение, МЧС России рекомендует неокунаться в ледяную воду:

детям и пожилым людям ввиду снижения адаптационных механизмов;

лицам, имеющим сердечные заболевания, артериальную гипертонию, аритмию, ожирение, эпилепсию, невриты, сахарный диабет (другие эндокринные заболевания), глаукому, болезни органов дыхания  (астму, бронхит, гайморит, фронтит), кожные заболевания (псориаз, экзему), хронические заболевания мочеполовых органов (пиелонефрит, цистит, аднексит, простатит.

 

Рекомендации  гражданам при окунании в иордань

(не имеющим жалобы на здоровье)

 

  1. Пользуйтесь специально оборудованными купелями, т.к. проруби на городских водоемах могут быть небезопасны.
  2.  
  3. Перед погружением в купель не употребляйте алкоголь и не курите, алкоголь ускорит наступление переохлаждения и усилит  нагрузку на сердце.
  4. Независимо от того, тепло на улице или холодно, одевайтесь тепло, используя термобелье, шерстяной свитер, шапку, варежки, шерстяные носки,  свободную обувь.
  5. Купальник или плавки наденьте дома заранее. Возьмите с собой  сменное белье, полотенце и тапочки (удобные, легкоснимаемые, нескользящие), коврик, чтобы постелить под ноги.
  6.  Сделайте разминку -  энергичные  махи руками и ногами,  небольшая пробежка разогреют Вас и подготовят к холодной воде. Тело должно быть горячим, но не потным.
  7. Раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх - сначала снять обувь, но только после того, как Вы останетесь в купальном костюме, можно снять носки, надеть тапочки и идти к купели.
  8. К проруби подходите осторожно, дорожка может быть скользкой.
  9. Окунитесь в воду по шею три раза и сразу же выходите (общее время нахождения в воде должно быть не более 15-20 сек.). Не ныряйте в прорубь вниз головой, это может привести к холодовому шоку.
  10. После выхода из купели необходимо сразу обтереться полотенцем, надеть тапочки, сухую одежду  (после окунания  следует одеваться наоборот - сверху вниз).
  11.  Очень важно согреться в помещении, выпить горячий сладкий чай.