Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года, которым было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана гражданская оборона. В конце 1980-х годов было принято решение о коренной перестройке ГО: на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить значение гражданской обороны нашей страны. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях.

Пожары, природные и техногенные ЧС, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

Сегодня МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. Навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, а их в 2017 году планируется провести большое количество, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи, а также умение правильно обращаться к спасателям.

В рамках года Гражданской обороны в Санчурском районе также проходит немало мероприятий, направленных на повышение уровня просвещённости граждан в области гражданской обороны. Так, в частности, в первом квартале 2017 года в Санчурском городском, Корляковском, Люмпанурском, Сметанинском, Городищенском, Шишовском и Матвинурском сельских поселениях, на сельских сходах и общих собраниях вопросам противопожарной безопасности, а также способам защиты при ЧС и от опасностей, возникших при ведении военных действий или вследствие этих действий, обучено 1023 жителя.

Согласно утвержденных постановлением администрации Санчурского района от 15.03.2010 № 15 Программ обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований в области безопасности жизнедеятельности и Программ обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности в организациях и учреждениях уже обучено 88 человек.

На базе учреждений общего и среднего профессионального образования вопросам безопасности жизнедеятельности обучено 159 учащихся.

Во время тренировок в администрации Санчурского района, Санчурского РЭС ОАО «Кировэнерго», КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ» и еще ряде организаций проверены знания работающих на предмет требований по эвакуации.

 

И. Малков,

главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации

Санчурского района