Апрель 2024 (96)

Пожары, как правило, происходят там, где нарушаются элементарные правила пожарной безопасности. Причинами возникновения пожаров чаще всего является человеческий фактор.

Основные причины пожаров и правила пожарной безопасности.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Чтобы пожар не произошел в вашем доме, необходимо грамотно эксплуатировать электронагревательные приборы:

- нельзя использовать приборы кустарного производства;

- обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья;

- никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра - это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.

Примером нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов (электрическая плитка) явился пожар, произошедший 25.04.2015г. в одной из квартир двухэтажного бревенчатого дома. 9 апреля 2015 года в ходе профилактической проверки жилого фонда на территории Санчурского городского поселения сотрудниками ОНД Санчурского района на хозяина квартиры, который является виновником вышеуказанного пожара был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов. В результате пожара в квартире обгорела стена на площади 1 кв.м. Благодаря умелым действиям работников ПЧ-52 пожар был ликвидирован и был спасен хозяин квартиры.

При пожаре самое главное – не поддаваться панике. При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового – «112». Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также ведер и других емкостей для воды. При этом ни в коем случае нельзя открывать или разбивать окна, так как приток свежего воздуха будет раздувать огонь. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть мокрым платком. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление. При соблюдении этих несложных правил жизнь человека будет в безопасности, пожарные же в свою очередь обязательно прибудут на помощь и сразу же приступят к поиску  и спасению людей.

Помните от ваших действий или бездействия могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Т. Зверева    начальник ОНД Санчурского района