Апрель 2024 (121)

На первом в этом году заседании, которое состоялось 04.02.2015 года, члены районной антитеррористической комиссии признали, что основные организационно-профилактические мероприятия в 2014 году были выполнены. Руководствуясь рекомендациями антитеррористической комиссии Кировской области и придерживаясь разработанного Плана работы, в 2014 году было проведено четыре заседания АТК, на которых речь шла о результатах проверок на тринадцати объектах жизнеобеспечения и с массовым пребыванием людей на предмет их антитеррористической защищённости.

В рамках исполнения законодательства по противодействию терроризму и профилактике эстремистских проявлений и выполнения Плана работы АТК района в 2014 году силами рабочей группы администрации района были проверено 13 объектов, относящихся к объектам жизнеобеспечения и объектам с массовым пребыванием людей, руководители которых в течение года заслушивались на заседаниях районной АТК с обсуждением по вопросам соблюдения режимов безопасности и организации охраны на данных объектах.

В течение 2014 года с целью выполнения задач, поставленных на выполнение государственной политики Российской Федерации по противодействию терроризму, членами районной АТК проводилась и информационно-пропагандистская работа. В частности, в районной газете «Санчурский вестник» было организовано два информационных материала, силами работников ОП «Санчурское» и членов районной АТК во время сходов, собраний и встреч проведено 23 беседы с различными слоями населения, 5 адресных мероприятия с молодежью, как с категорией граждан, наиболее подверженной воздействию идеологии терроризму.

Надо отметить, что во исполнение решения антитеррористической комиссии Кировской области от 08.04.2014 года № 2 в районный Перечень объектов Санчурского района, относящихся к объектам с массовым пребыванием людей, были дополнительно включены МКОУ ООШ д. Большая Шишовка Санчурского района, МКОУ СОШ с. Матвинур Санчурского района, МКОУ СОШ с. Корляки Санчурского района, МКДОУ ДС «Теремок» пгт Санчурск Санчурского района и МКДОУ ДС № 4 пгт Санчурск.

Кроме того, руководителями всех объектов с круглосуточным пребыванием людей, объектов (а в общей сложности их 12) с массовым пребыванием людей и объектов жизнеобеспечения, расположенных на территории Санчурского района, в установленные сроки были разработаны Паспорта антитеррористической безопасности и согласованы с межрайонным отделением УФСБ России по Кировской области. Работа по разработке данного Паспорта рассчитана на снижение возможного ущерба при совершении на территории объектов диверсионно-террористических актов, экстремистских акций, и при проведении в связи с этим контртеррористических операций - повышении их оперативности и эффективности, а также минимизирования ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 2015 году перед АТК задачи остались прежними - формирование правовых и иных основ на территории района для эффективного противодействия идеологии терроризма.

И. Малков,

секретарь АТК