Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

   По данным космического мониторинга в связи со сложившейся напряженной лесопожарной обстановкой в Сибири и в Дальневосточном регионе (по состоянию на 25.07.2019 г. площадь природных пожаров составила более 2 млн. га.), а также метеообстановкой, обусловленной постоянством направления ветра на высотах от 5 до 10 км, над территорией Кировской  области наблюдается незначительное задымление с возможным ощущением запаха гари.

Угрозы для населения вышеуказанное явление не представляет, т.к. высота распространения гари более 5 км.

Рекомендации населению по поведению в условиях высокой задымленности от лесных пожаров

   При повышенной задымленности атмосферного воздуха, вызванной лесными пожарами, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ.

1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога.

2. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.

3. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства.

4. Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром.

5. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.

6. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки  и т.д.)  увлажненной тканью и периодически ее менять.

7. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с  водой, чтобы повысить влажность воздуха.

8. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

9. Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

10. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

11. Исключить из питания жирную пищу, Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

12. Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.

13. В целях снижения токсического воздействия смога на организм принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

14. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

15. Несколько раз в день принимать душ.

16. Промывать нос и горло.

17. Чтобы не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих лесов, целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который дает значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных мест.

18. При очень сильном задымлении атмосферного воздуха населенных пунктов в результате массовых лесных пожаров рекомендуется по возможности выехать из населенного пункта, подвергнувшегося задымлению, или ограничить время пребывания в нем; а также вывезти детей, пожилых и ослабленных людей, хронических больных.

19. Для лиц, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниям рекомендуется:
–  измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;

–  при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу;

–  иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

20. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

21. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

 

Д. Козлов,

заместитель начальника ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Кировской области старший оперативный дежурный ЦУКС

майор внутренней службы