Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (88)
Февраль 2024 (148)
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

   С началом весенне-летнего пожароопасного периода количество пожаров в частном секторе, как правило, увеличивается в результате небрежности и халатности при обращении с огнем, а также неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных и электронагревательных приборов.

   Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности в быту и не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

   Каждому владельцу индивидуального жилого дома необходимо знать и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.    Сотрудники МЧС России по Кировской области напоминают, на что следует обратить внимание.

  1. Не загромождайте выходы, балконы, лоджии, коридоры и лестницы домашними вещами и мебелью.
  2. Не храните в чердачных помещениях строений предметы домашнего обихода, сено, солому и другие горючие материалы.
  3. Сжигание отходов и тары производите только в специально отведенных для этих целей местах не ближе 50м от зданий и сооружений и под контролем.
  4. Не допускайте хранения в жилом доме (квартире) и жилых комнатах более 10л легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), а также хранение баллонов с горючими газами (ГГ) более 5 литров, а также на балконах, лоджиях, подвалах и чердаках.
  5. Не допускайте пользования неисправными газовыми приборами, не оставляйте незакрытыми краны газовых приборов и газопроводов, не устанавливайте мебель и другие горючие предметы и материалы ближе 20 см от газовых приборов
  6. Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте выявленные неисправности. Не разжигайте их керосином, бензином и другими горючими легковоспламеняющимися жидкостями.
  7. Не перекаливайте печи и не приставляйте вплотную к ним диваны, столы, дрова и другие сгораемые предметы. Не допускайте нахождение каких-либо предметов перед топкой печи ближе 1,5 метра. Проконтролируйте наличие металлического предтопочного листа.
  8. Не оставляйте без надзора работающие газовые и керосиновые приборы, котлы отопления и содержите их в исправности.
  9. Не устанавливайте металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
  10. Золу из печей тушите и высыпайте в ямы не ближе 15 метров от строений.
  11. Не заправляйте примуса, керогазы и керосинки бензином или смесью бензина с керосином. (Заправлять их следует только в потушенном состоянии).
  12. Не перенагружайте электрическую сеть электроприборами с большим энергопотреблением. Следите за исправностью электропроводки, своевременно принимайте меры к ее ремонту.
  13. Для защиты электросети используйте исправные электропредохранители, не применяйте для этой цели кустарные изделия, так называемые «Жучки».
  14. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы. Уходя из дома выключайте электроосвещение и электронагревательные приборы.
  15. При посещении чердаков, кладовок, сараев не пользуйтесь для освещения спичками, свечами, керосиновыми лампами и другими источниками открытого огня. Для освещения этих помещений пользуйтесь только электрофонарями или исправными фонарями типа «Летучая мышь».
  16. Не разрешайте детям играть с огнем, не поручайте им присмотр за топящимися печами и за нагревательными электроприборами. Храните спички в недоступных для детей местах.
  17. Не курите в постели, подвале, кладовой, на чердаке.

При возникновении пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112» и приступить к его тушению.

 

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС

администрации Санчурского района