«    Март 2019    »
Декабрь 2018 (126)
Ноябрь 2018 (121)
Октябрь 2018 (87)

Основные правила поведения при обнаружении пожара:

*Если вы заметили пожар ночью, и у вас нет пожарной сигнализации, то бегите к окну или в коридор и кричите «Пожар!», чтобы разбудить членов семьи и соседей.

*Позвоните по телефону 01, 101 (сот.) и дайте четкую информацию о месте пожара: адрес, этаж и номер квартиры.

*Если пожар возник только в одной комнате, закройте дверь и выключите электричество. Вызовите пожарных и эвакуируйте членов семьи, а если пожар небольшой, попробуйте потушить его самостоятельно.

*Если пожар большой, покиньте квартиру, закрыв за собой все двери. Иначе из-за притока свежего воздуха огонь быстро распространиться на всю квартиру.

*Во время эвакуации необходимо, чтобы все члены семьи собрались в одном помещении, потому что дети могут спрятаться от страха. Только тогда, когда все соберутся вместе, направляйтесь к выходу.

*Будьте готовы защищаться от густого дыма и жара и, если есть время, наденьте пальто и обувь на толстой подошве, а нос и рот закройте мокрой тканью или полотенцем.

*Если непосредственно вам огонь не угрожает, лучше всего оставаться за закрытыми дверями вашей квартиры. Если дым начнет проникать через двери, смочите полотенца водой, поместите их вокруг дверного проема и перед дверью, это позволит предотвратить проникновение дыма в квартиру. Если воздух снаружи чистый, выйдите на балкон, закройте за собой дверь и ждите пожарных.

Уважаемые жители Санчурского района, при соблюдении вышеуказанных правил вы спасете свою жизнь, возможно, чью-то еще! Берегите себя и своих близких!

Государственный инспектор

Санчурского района

по пожарному надзору                                                                                          Р. Золотарев