Апрель 2024 (117)

Как уже сообщалось на сайте администрации Санчурского района, в прошлую среду прошло очередное заседание районной комиссии по предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санчурского района, где было рассмотрено несколько проблемных вопросов, касающиеся обстановки с пожарами на территории Санчурского района.

Как считаетдознаватель ОНДПР по Санчурскому району Р. В. Золотарев, вопрос сноса бесхозных строений в населенных пунктах района неменее проблемный. Роман Васильевич говорит, что в населенных пунктах Санчурского района имеется большое количество бесхозных строений, ранее принадлежавших частным лицам и различным организациям. Помимо того, что эти строения уродуют внешний вид населенного пункта, они являются еще и повышенным источником опасности. Пустующие не один год здания, как правило, притягивают к себе подростков и молодежь. В бесхозные строения почти всегда имеется свободный доступ, поэтому там могут играть дети, собираться различные категории неблагополучных граждан, что соответственно в дальнейшем может стать причиной возгорания или пожара. При возгорании таких бесхозных построек чаще всего от огня страдают соседние эксплуатируемые гражданами здания и сооружения, возможен переход огня на участки леса. Что недопустимо!

…Нельзя сказать, что на территории поселений не ведется работа по сносу бесхозных и пришедших в негодность зданий. Где-то она проходит планомерно и планово. А где-то об этой проблеме вспоминают тогда, когда уже поздно. Поэтому в ходе обсуждения данного вопроса комиссия по ПЛЧС и ОПБ рекомендовала главам поселений активизировать работу по выявлению бесхозных строений на подведомственных территориях и организации их своевременного сноса.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС