Апрель 2024 (96)

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санчурского района обращается к населению пгт Санчурск, в особенности к проживающему на улицах, которые в период весеннего половодья подвергаются подтоплению.

Уважаемые граждане!

Если вам потребуется необходимая помощь, обращайтесь в администрацию Санчурского городского поселения по телефону 2 12 80, 2 11 86 или в ЕДДС администрации района по телефону 2 11 11.

Для проведения спасательных работ на воде и эвакуации населения будет создан спасательный пост. Местонахождение поста  – берег р. Большая Кокшага у ОП «Санчурский». Телефон - 2 11 11.

ЖИТЕЛЮ САНЧУРСКОГО РАЙОНА ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ НАВОДЕНИИ

В Санчурском районе весеннее половодье является одним из наиболее часто повторяющихся стихийных бедствий. В период половодья 2005 года при максимальном уровне подъема воды 408 см подвергался подтоплению пгт Санчурск.

Было подтоплено 14 улиц  - 177 одноэтажных домов:

ул. Зевахина  - 55 домов, ул. К. Маркса – 21, ул. Р. Люксембург – 2, ул. Урицкого – 9, ул. Первомайская – 5, ул. Горького – 4, ул. Корчагина – 14, ул. Комсомольская – 9, ул. Циолковского – 21, ул. Лермонтова – 8, ул. Юбилейная – 3, ул. Вершинина – 4, ул. Пионерская 12, ул. Набережная –10.

Действия населения при угрозе и возникновении наводнения.

До наводнения:

- подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак;

- перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы или антресоли);

- изучите с членами семьи пути эвакуации, возможные зоны затопления (наводнения), а также места расположения сборного эвакуационного пункта;

- ознакомьтесь с месторасположением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Во время наводнения:

а) если наводнение застало врасплох:

- поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.д.), а также для обозначения своего месторасположения (яркий кусок ткани, фонарик);

- самоэвакуацию проводите только в крайних случаях: для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим; при отсутствии воды и продуктов питания; угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

б) если Вы в доме:

-  слушайте радио, чтобы получить известия о развитии событий;

-  предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам;

-  при наличии времени выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери;

-  берите с собой только необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3- дневный запас  продуктов, постельное бельё и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви;

-  покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.

После наводнения:

-  слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб;

-  при подходе к жилищу остерегайтесь порванных и провисших проводов;

-  до проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электроприборами;

-  соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надёжность всех его конструкций (стены, полы);

-  при осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь

(свечи, спички и т.д.) из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей следует использовать электрический фонарик на батарейках;

-  попавшие в воду продукты питания и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены представителем санитарной инспекции;

-  имеющиеся колодцы осушите методом выкачивания;

проветрите и осушите жилое помещение, обеззаразьте загрязнённую посуду, столовые приборы, поверхность мебели (для этой цели используйте кипяток или отбеливатель