Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

С этих слов в минувший четверг в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 4 пгт Санчурск началась встреча воспитанников детсада с представителями профессии, тесно связанной с гражданской обороной и чрезвычайными ситуациями.

Надо сразу сказать, что подобные встречи в этом дошкольном заведении становятся уже традицией. Отдельно спасибо заведующей Г. В. Наймушиной и персоналу детсада еще обязательно скажут. А в первый день весны 1 марта, совпавшего с Всемирным днем гражданской обороны, воспитанники детсада встречали начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Санчурскому району Т. М. Звереву, дознавателя К. А. Соловьёва и главного специалиста по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Санчурского района И. В. Малкова.

Не вдаваясь в предысторию этого праздника, мы хорошо понимаем, что жизнь каждого человека бесценна, и важнейшими правами человека являются право на жизнь и право на личную безопасность. Для того чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы и службы спасения. Но не все зависит только от этих служб. Очень многое зависит от самого человека. От того, как люди соблюдают законы, от стремления не причинять друг другу вред, от ответственности, умения предвидеть и распознавать опасности, а также от того, как мы соблюдаем несложные правила безопасности.

Мы также знаем, что много опасностей детей подстерегают даже тогда, когда они находятся одни дома. И не только дома. У такого детского возраста вопросов много. Всегда ли надо соблюдать правила дорожного движения? Проверяете ли, когда уходите из дома, выключены или нет электроприборы, свет? Можете ли вы гулять без взрослых в незнакомых местах? Как проводите свободное время с друзьями? Можете ли на спор прогуляться по тонкому льду на реке или искупаться в незнакомом водоеме? Знаете ли вы телефоны тех служб, которые смогут прийти вам на помощь в минуту опасности?

Да разве мало этих вопросов! Но надо признать, что на все вопросы, предложенные в игровой форме, дети отвечали с уверенностью. Как выяснилось, о соблюдении правил безопасности в детском саду, дома и на улице им рассказывают постоянно.

Что касается праздника, то главная цель - приобщение детей к культуре безопасности жизни, охране жизни и здоровья – была достигнута.

В этот день мы отмечаем  очень важный праздник  «Всемирный день гражданской обороны…

Фото на память.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС

администрации Санчурского района