Апрель 2024 (131)

Сотрудники ОНДПР Санчурского района совместно с работниками комплексного центра социального обслуживания населения провели рейды по многодетным и неблагополучным семьям.

Особое внимание было обращено на состояние печей, дымоходов, электрооборудования и электропроводки, а также на недостаточный контроль со стороны родителей за детьми. С ними провели инструктажи по пожарной безопасности и вручили памятки.

Подобные профилактические мероприятия проводятся с целью недопущения возгораний, причиной которых может быть детская шалость.

Анализ показывает, что зачастую дети в своих играх подражают поступкам взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда малыши остаются одни. Нельзя быть уверенным в том, что ребенок не решится поиграть с коробкой спичек, поджечь бумагу в игрушечной печке, не попытается по примеру родителей включить в электросеть плитку, чайник или другой электронагревательный прибор, не устроит костер, который он когда-то видел в лесу или в поле.

Сотрудники ОНДПР обращаются ко всем жителям: помните, что дети, обойденные родительским вниманием и оставленные без присмотра, могут невольно стать виновниками пожаров, а порой и их жертвами.

Помните:

- особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

-   обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Объясняйте детям, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем сообщить в службу спасения «01» или взрослым.

От вас и от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Профилактики сказали: НЕТ пожарам из-за детской шалости и неисправности печи

ОНДПР Санчурского района.