Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

   В последние годы Государственная ветеринарная служба Кировской области всё чаще стала информировать, что на территории Российской Федерации продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. На последнем заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности в ходе обсуждения эпизоотической обстановки начальник КОГБУ «Санчурская райСББЖ» С. В. Мурина снова заявила, что в целом ситуация с африканской чумой свиней намного серьезнее, чем кажется. Так буквально на днях очаг АЧС зарегистрирован в Чувашской республике, где в результате лабораторных исследований вирус обнаружен у диких кабанов. Учитывая миграционную активность данных животных, это представляет угрозу как для Кировской области, так и непосредственно для Санчурского района. «Поэтому мы требуем обязательного соблюдения ветеринарно - санитарных правил по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах, прекращения незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли, наведения порядка при перемещении свиней и продукции свиноводства», – говорит Светлана Викторовна.

   Но на этом рекомендации не закончились. Во исполнение указаний Правительства Кировской области, Государственной ветеринарной службы Кировской области, а также распоряжения администрации Санчурского района от 08.12.2017 года № 639 в минувший четверг, 21.12.2017 года, в районе д. Онучино, расположенной на территории Корляковского сельского поселения, были проведены командно - штабные учения по теме: «Ликвидация африканской чумы свиней при падеже дикого кабана и обеспечение взаимодействия сил и средств при проведении мероприятий по ликвидации очага АЧС» с участием сил и средств Корляковского и Люмпанурского сельских поселений.

   В ходе командно - штабных учений были проверены навыки членов СПЭК, комиссии по ПЛЧС и ОПБ, КОГБУ «Санчурская райСББЖ», руководителей и должностных лиц в работе по организации ликвидации АЧС, готовность сил и средств Корляковского и Люмпанурского поселений, сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС к выполнению поставленных задач…

…При разборе командно - штабных учений прозвучало неожиданно много вопросов. Глав сельских поселений интересовало буквально всё, что касается африканской чумы свиней. Из чего можно сделать вывод: надо чаще общаться на проблемные темы, больше читать нормативно – правовую базу относительно АЧС и учиться.

 

И. В. Малков,

главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации

Санчурского района