«    Октябрь 2020    »
Июнь 2020 (97)
Май 2020 (89)
Городская среда

Сервис информирования об отсутствии электроэнергии

Согласно прогнозу Кировский ЦГМС – филиал ФГБУ «Верхнее - Волжское УГМС» в Кировской области днем 1 июня, ближе к обеду, местами ожидаются ливни, грозы, усиление юго-западного ветра порывы 15-20 метров в секунду, местами – до 25 метров в секунду. Соответственно, на территории Санчурского района в связи с не благоприятными метеорологическими явлениями тоже рассматриваются наиболее вероятные риски. Это в первую очередь возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта,  увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъёмами.

Возможно также возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закрепленных конструкций и рекламных щитов.

Администрацией Санчурского района с целью создания условий для оперативного реагирования уже предложила конкретным организациям в пределах своей компетенции обеспечить проведение комплекса организационных и инженерно - технических превентивных мероприятий и привести силы и средства на возможные происшествия и ЧС, связанные с сильными порывами ветрами, в режим повышенной готовности.

Что касается населения, то МЧС РФ по Кировской области напоминает о соблюдении мер предосторожности и правил поведения при прохождении грозового фронта и усилении ветра. Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий.

Прячась под деревьями, не забывайте о том, что молния чаще всего попадает в самые высокие из них. В помещении следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. Отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Не забывайте: во время грозы недопустимо пользоваться электроприборами и сотовым телефоном. Остерегайтесь опасных предметов. Нужно помнить, что удар молнии опасен не только тогда, когда гроза бьёт непосредственно в человека, но в предметы, находящиеся рядом. Поэтому не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному, электрическому, потому что в такие вещи молния бьёт чаще всего. Опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего во время грозы мобильные телефоны выключать.

Будьте осторожны и внимательны в связи со сложными погодными условиями. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112".

И. Малков,

главный специалист по делам