Апрель 2024 (132)

На заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось 22 марта, в очередной раз речь шла по подготовке к пожароопасному периоду 2017 года. В ходе выступления заместитель начальника ПСЧ-52 Смирнов И. Е. проинформировал собравшихся о положении дел с пожарами в районе. В частности, о том, что ситуация с пожарами пока благоприятная. Но началом весеннего периода пожарная опасность увеличится. Поэтому члены комиссии рекомендовали главам администраций городского и сельских поселений, руководителям организаций в преддверии пожароопасного периода выполнить перечь мероприятий. В частности:

разработать Порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории поселения;

обеспечить контроль за состоянием пожарной безопасности, устанавливать при необходимости особый противопожарный режим на территории муниципального образования с введением на время его действия дополнительных требований пожарной безопасности, согласованных с противопожарной службой муниципального района;

обследовать жилой фонд и осмотр прилегающей к домам территорий с выдачей предписаний владельцам об устранении нарушений пожарной безопасности;

продолжить обучение населения мерам пожарной безопасности, содействовать распространению пожарно-технических знаний.

Что касается жителей района, то им надо помнить о том, что с наступлением пожароопасного периода запрещено сжигание в лесах порубочных остатков, выжигание сухой травы и стерни на полях и территориях, прилегающих к лесам, разведение костров и сжигание мусора в населенных пунктах и на свалках.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС