Апрель 2024 (132)
  С наступлением солнечных дней и весенней погоды многие хозяева выходят на уборку придомовых территорий. Не задумываясь, они начинают выжигать сухую растительность и прошлогоднюю траву. Травяные палы зачастую и становятся причиной возгораний и крупных пожаров.
  Бытует мнение, что сгоревшая трава является удобрением. Напротив, вместе с сухой растительностью выжигается и полезная микрофлора почвы, снижается количество азотных и органических веществ, на восстановление которых требуются долгие годы.
     Как показывает практика, палом травы часто занимаются взрослые. Поэтому убедительная просьба – не показывайте пример поджога травы детям! Боритесь с травой с помощью других подручных средств и методов.
Примеры предыдущих лет говорят о том, что граждане и должностные лица игнорируют правила пожарной безопасности. В связи с этим напоминаем, что персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории предприятий, хозяйств возлагается на их руководителей. Ответственность за пожарную безопасность индивидуальных жилых домов, надворных построек, гаражей, дач, садовых домиков и территорий данных строений несут их владельцы.
      Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность для лиц, нарушающих требования пожарной безопасности.
Во избежание несчастных случаев ОНДПР  Санчурского  района предупреждает: будьте бдительны и осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и не омрачайте себе и другим весеннее настроение и радость от наступления хорошей солнечной погоды.

ОНДПР Санчурского района