Апрель 2024 (132)

В течении прошлого года на территории Санчурского района не было зафиксировано не одного пожара по причине детской шалости с огнем. Но тем не менее несколько лет назад такие пожары были.

Взрослые часто недооценивают   тягу детей к предметам, вызывающим огонь – спичкам, печам, зажигалкам. Малышам интересно сидеть рядом со взрослыми у костра во время отдыха на природе, или у печки в доме. В этот момент родители, пользуясь случаем могли бы рассказать им о силе огня, о тех бедах, которые он может принести если с ним неумело общаться. Но к сожаленью, взрослые этого не делают, считают излишним.

Иногда дети ищут спички и зажигалки, когда взрослых нет дома, а найдя устраивают игры. Большую опасность представляют собой изготовленные подростками различные игрушки –самопалы, ракеты. Особо следует сказать о малолетних курильщиках – по их вине часто возникают пожары, так как таясь от взрослых, они выбирают для курения самые укромные уголки: чердаки, сараи, подвалы, сеновалы.

Уважаемые взрослые! В очередной раз напоминаем вам об опасности детской шалости с огнем. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте спички и зажигалки в недоступные для детей места. Проведите беседу «Спички детям -не игрушка», расскажите какие последствия бывают при возникновении пожара, о путях эвакуации в случае возникновения пожара как дома, так и в других местах. Благо сегодня нет недостатка в соответствующей литературе – готовые беседы с детьми, игры, нацеленные на профилактику пожаров, в изобилии имеются в Интернете.

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы