Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

В осенне-зимний период 2015-2016 годов на территории субъектов РФ Приволжского федерального округа произошло 13 833 пожара, на которых погибло 1 015 и травмировано 1 035 человек.

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода в субъектах Российской Федерации округа наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

В Кировской области в период прохождения осенне-зимнего пожароопасного периода 2015 – 2016 годов произошло 793 пожара (-7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), на которых погибло 65 человек (-39% АППГ) из них один ребенок (–50% АППГ), травмировано 87 (-15,5% АППГ), прямой материальный ущерб составил 30,3 млн. рублей (-48,5%). По причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и бытовых электроприборов произошло 190 пожаров (-11,2% АППГ), на которых погибло 3 человека (–78% АППГ) и 3 человека травмированы (–40%), прямой материальный ущерб составил 4,1 млн. рублей (-2,9%).

Как показывает анализ, ежегодно с наступлением отопительного сезона наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих агрегатов. В истекшем пожароопасном периоде количество пожаров, происшедших по данной причине составило 24% от общего числа. Кроме этого, основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (23%), курение (14%), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (4%), неосторожное обращение с огнем детей (1%), поджоги (5%) и прочее (29%).

Наибольшее число пожаров произошло в зданиях жилого назначения и хозяйственных постройках – 574 (72% от их общего числа), из которых наибольшее количество произошло в многоквартирных жилых домах – 205 (26%), одноквартирных жилых домах – 155 (20%), а также в банях и надворных постройках – 107 (13,5%).

В текущем году в Санчурском районе произошло 14 пожаров (за аналогичный период прошлого года 14 пожаров, на которых гибели людей не допущено (АППГ-3), травмированных также нет (АППГ - 2).

В Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Санчурского района с начала текущего 2016 года поступило более 40 сообщений, в том числе 14 из них, связанных с пожарами. Характерными сообщениями об иных происшествиях являются и обращения граждан, жителей Санчурского района, как непосредственно в ОНДПР, так и на номер «01» 52 ПЧ, о тех или иных нарушениях, связанных с неосторожным обращением с огнём, эксплуатацией отопительных печей и электрооборудования,

Основными нарушениями выявлялись такие, как - эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции, повреждениями розеток, выключателей, электроустановочных приборов, эксплуатация светильников без защитных колпаков, применение самодельных электронагревательных приборов, эксплуатация печей без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), отсутствие побелки дымовых труб и стен, а также непринятие мер к очистке отопительных печей от сажи и складирование зольных масс в неустановленных местах.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года поселениями приняты нормативно-правовые акты с комплексом мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду и предложениями о выполнении мер пожарной безопасности.

В соответствии с действующим законодательством РФ организованы и проведены проверки предприятий электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и отопительных котельных, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд.

С наступлением отопительного сезона в осеннее-зимний период 2016-2017 гг Отделение надзорной деятельности и профилактической работы ещё раз напоминает жителям Санчурского района о соблюдении «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 (далее – ППР в РФ) применительно к эксплуатации электрооборудования и печного отопления. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность согласно с. 20.4 КоАП РФ, предусмотрены санкции от предупреждения до наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 до 4 тыс. рублей.

Не будьте равнодушными к себе и окружающим Вас людям, соблюдайте

Правила пожарной безопасности!!!!!

ОНДПР Санчурского района