Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Как уже сообщалось в районной газете, недавно, 17 августа, в администрации Санчурского района прошло очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое началось с приятного момента, с вручения главным лесничим Лесного отдела Санчурского лесничества С. М. Хлыбовым Благодарственных писем Министерства лесного хозяйства Кировской области работникам ООО «Санчурский мелиоратор» за оперативное тушение лесного пожара в труднодоступной местности.

Далее, информируя собравшихся о проводимой работе по защите территорий от лесных пожаров, Семен Михайлович доложил, что на территории лесофонда в 2016 году обстановка с пожарами стабильная.

В начале пожарного сезона участковыми лесничими совместно с лесным отделом Санчурского лесничества была проведена проверка каждого арендатора на готовность к пожароопасному сезону. По результатам проверки было установлено, что все арендаторы готовы к пожароопасному сезону.

Для информации: В текущем году на территории Кировской области зарегистрировано 57 лесных пожаров, на общей площади 32,135 га. Ущерб, причиненный пожарами, составил 3,5 млн. руб., затраты на тушение - 5,9 млн.руб.

В целях противопожарной профилактики в текущем году на территории Санчурского лесничества произведено устройство и уход за 27,1 км минерализованных полос, проведен ремонт дорог противопожарного назначения протяжённостью 13,8 км, проведена расчистка 13,0 км квартальных просек, было отремонтировано 5 аншлагов и 2 места отдыха. В мае проведено профилактическое выжигание на площади 5 га арендатором ООО «Форест ЛТД». В целях обнаружения лесных пожаров арендаторами утверждено 14 маршрутов наземного патрулирования протяжённостью 418 км.

С 26.07.2016 постановлением Правительства Кировской области от 25.07.2016 № 113/458 был установлен особый противопожарный режим в лесах на территории Кировской области на срок 21 день. На период особого противопожарного режима, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории всех лесничеств и лесопарков Кировской области, при наступлении 4 и 5 классов пожарной опасности ограничено пребывание граждан в лесах, въезд в леса транспортных средств и проведения в лесах всех видов работ.

За период действия ОПР пожарная опасность по условиям погоды не поднималась на территории района до 4 или 5 класса, поэтому активных мер по предотвращению доступа населения в лес лесничеством не предпринималось. Но в любом случае в рамках ОПР были усилены меры пожарной безопасности. В частности, арендаторам предложено в обязательном порядке обеспечить лесозаготовительные бригады дополнительными средствами пожаротушения и усилено патрулирование территории лесного фонда.

В ходе заседания комиссии были обсуждены вопросы, касающиеся  обстановки с пожарами на территории Санчурского района в 2016 году,  подготовки муниципальных учреждений и жилищного фонда района к работе в осенне-зимний период 2016-2017 года, а также противопожарной и антитеррористической защищенности объектов образования в рамках подготовки к новому 2016-2017 учебному году. Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос о ходе подготовки избирательных участков к выборам 18 сентября 2016 года. Как сказал заместитель главы администрации района, председатель комиссии по ПЛЧС и ОПБ В. Е. Полозов, вопрос по готовности избирательных участков к предстоящим выборам у Правительства Кировской области стоит на особом контроле. Поэтому состояние избирательных участков, их защищенность и готовность к выборам регулярно обсуждается на заседаниях районного Штаба, еженедельных планерках руководства района, рабочих встречах с должностными лицами Правительства области.

В работе районной комиссии по ПЛЧС и ОПБ приняли участие главы поселений, руководители организаций и учреждений.

И. Малков,

главный специалист по делам