Апрель 2024 (121)

Подготовительные работы, связанных с тушением возможных лесных и торфяных пожаров на территории Санчурского района в 2016 году, у нас начались еще в начале года. Как сказал на последнем заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник лесного отдела Санчурского лесничества С. М. Хлыбов, уже откорректирован План тушения лесных пожаров по Санчурскому лесничеству, он согласован с администрацией Санчурского района, ПСЧ-52 и утвержден Министерством лесного хозяйства Кировской области. Распоряжением администрации Санчурского района Кировской области от 10.02.2016 года № 79 определены рекомендации по подготовке объектов и населенных пунктов района к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории Санчурского района в 2016 году. Распоряжением администрации Санчурского района Кировской области от 02.03.2016 года № 113 утверждены Меры по предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров в 2016 году. Утвержден План мероприятий по организации и проведению пожароопасного периода на территории Санчурского района в 2016 году.

Но на этом подготовительные мероприятия не закончились. Впереди у Лесного отдела Санчурского лесничества традиционная тренировка на базе одного из лесопользователей, собрание с лесопользователями по готовности сил и средств к тушению пожаров в лесах, арендуемых на территории Санчурского района, и запрет  всем  лесопользователям  на сжигание  отходов  во  время чистки делянок в пожароопасный период. Что касается лесопользователей, то им необходимо принять меры по предотвращению возгорания в лесах и распространению огня на арендуемых лесных участках на территории Санчурского района.

На заседании комиссии также был создан оперативный штаб по реагированию на ситуации, связанные с тушением лесных пожаров и недопущению их перехода на населенные пункты с участием сотрудников Санчурского лесничества и арендаторов лесных участков под председательством  В. Е. Полозова, заместителя главы администрации района, председателя районной комиссии по ПЛЧС и ОПБ.

В ходе заседания комиссии также было рекомендовано КОГУ «Центр охраны и использования животного мира по Санчурскому району (С. Н. Грудцыну) и председателю правления Санчурской общественной организации охотников (Тутаеву А. И.) обеспечить проведение разъяснительной работы среди охотников по соблюдению противопожарной безопасности во время весенней и летней охот в охотугодиях.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС