Апрель 2024 (121)

В целях оперативного принятия мер по предупреждению и тушению  пожаров в лесах и торфяниках и прилегающих к ним территориям распоряжением администрации Санчурского района от 02.03.2016 года № 113 «О мерах по предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров в 2016 году» определен перечень первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение мер пожарной безопасности непосредственно в пожароопасный сезон 2016 года. Так, например, начальнику лесного отдела Министерства лесного хозяйства Кировской области Санчурского лесничества Хлыбову С. М. рекомендовано запретить всем лесопользователям сжигание отходов во время чистки делянок в период пожароопасного сезона, в целях своевременного введения режима чрезвычайной ситуации направлять в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Санчурского района информацию о крупных лесных пожарах (площадью более 25 га) или лесных пожарах, действующих более двух суток и обеспечить регулярное информирование населения через СМИ по предупреждению возникновения лесных пожаров на территории района.

Этим же распоряжением руководителям сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств рекомендовано не производить сжигание соломы, пожнивных остатков в пожароопасный период на полях, примыкающих к лесным массивам, а руководителям ООО «Тополь»  Пасанаеву А. Н.,  ООО «Юкон» Логинову В. Н.,  ООО «Шишовка»  Серебрякову А. В., ООО «Санчурский мелиоратор» Мальчукову С. С., ООО «Форест ЛТД» Ложкиной Д. Е., ООО «Лесинвест» Голубеву С. Ю. – принять все меры по предотвращению возгорания в лесах и распространению огня на арендуемых лесных участках на  территории Санчурского района.

Помощь в тушении лесных и торфяных пожаров, при предупреждении, локализации и ликвидации пожаров на придорожных лесозащитных полосах также рекомендовано оказывать начальнику Санчурского участка Яранского ДУ-45 Болонину Э.Б. и         начальнику ГУ «ПЧ-52  ФПС по Кировской области» Сорокину А. Е.

Главам Санчурского городского и сельских поселений в свою очередь предложено принять соответствующие распоряжения по предупреждению и тушению торфяных пожаров, разработать конкретные мероприятия по предупреждению и тушению торфяных пожаров и представить их в администрацию района до 07.04.2016 года и оказывать содействие Санчурскому лесничеству и арендаторам в обнаружении пожаров и проведении работ по предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС