Апрель 2024 (131)

В середине прошлой недели (05.02.2014) члены районной комиссии по ПЛЧС и ОПБ подвели итоги своей работы за 2013 год. На заседании прозвучало, что все мероприятия, утвержденные Планом основных мероприятий, в течение года выполнены. На 14 заседаниях комиссии с приглашением глав поселений, руководителей организаций, учреждений и заинтересованных служб рассматривались вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности объектов жизнеобеспечения и с массовым пребыванием людей, выполнения мероприятий по предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров, подготовки и организованного проведения весеннего паводка, состояния пожарной безопасности учебных заведений, подготовки учреждения района к отопительному сезону.

Из 14 заседаний комиссии по ПЛЧС и ОПБ на 11 рассматривались вопросы о противопожарном состоянии жилого фонда, состоянии боеспособности добровольных дружин и команд, муниципальной пожарной охраны и вспомогательной техники, предназначенной для оказания помощи в ликвидации пожаров в весенне-летний период и пожаров в лесном фонде.

При рассмотрении вопроса по обстановке с пожарами на территории Санчурского района в 2013 году (в разрезе поселений) и ее стабилизации в 2014  году» начальник пожарной части А. Е. Сорокин сообщил, что согласно данных статистического учета в прошлом году в районе зарегистрировано 4 пожара. Есть двое пострадавших.

Остановившись на недостатках в организации тушения пожаров, Александр Евгеньевич сказал, что после сильных морозов не везде есть возможность забрать воду из естественных водоемов, что большое количество наблюдающего населения в пгт Санчурск всегда мешает нормальной организации тушения пожаров. Он также предложил руководству ОП «Санчурское» принимать меры к удалению наблюдателей на расстояние, обеспечивающее беспрепятственное использование техники и средств пожаротушения.

На заседании комиссии речь также зашла о неисправной пожарной машине на льнозаводе, владелец которой не принимает мер к ее ремонту.

Задачи, которые поставлены перед районной комиссией по ПЛЧС и ОПБ на 2014 год, будут касаться соблюдения действующей нормативно правовой базы, выполнения требований к состоянию работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации, обеспечения пожарной безопасности, выполнения мероприятий по подготовке к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, состояния готовности органов управления.

И. Малков, главный специалист по делам
ГО и ЧС администрации Санчурского района