Апрель 2024 (98)

СЛУЖБА ГО И ЧС ИНФОРМИРУЕТ

Подготовка к пожароопасному сезону
в лесах продолжается

Помнится, в 2010 году благодаря хорошей организации и действиям лесопользователей, добровольных пожарных команд учреждений, членов районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, организаций и сельских поселений ликвидированы очаги на границах с Яранским и Кикнурским районами, предотвращен переход огня из лесного фонда республики Мари Эл. Именно тогда более организованные арендаторы для предотвращения перехода огня из республики Мари Эл провели заградительные мероприятия по расчистке и расширению просек на границе лесофондов для свободного проезда техники. И уже позднее были приведены в готовность и выехали на место пожарные формирования, организовано дежурство в приграничной полосе и горячее питание для участников тушения за счет средств резервного фонда главы администрации района. В итоге, несмотря на сложную обстановку с пожарами по Российской Федерации, в результате выполненных мероприятий ущерба экономике Санчурского района не причинено.

Согласно Плана тушения лесных пожаров на территории Санчурского лесничества Кировской области на период пожароопасного сезона 2014 года в границах Санчурского муниципального района уже откорректирован перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров, а также порядок привлечения и использования этих средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах. Как озвучил на последнем заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник лесного отдела Санчурского лесничества С. М. Хлыбов, практика проведения тренировок с целью проверки боеспособности лесопожарных команд одобрена Департаментом лесного хозяйства Кировской области и поэтому в весенний период подобные тренировки будут проведены с несколькими лесопользователями

И. Малков,
главный специалист по делам