Апрель 2024 (132)

Проводить познавательные экскурсии в пожарной части № 52 пгт Санчурск стало доброй традицией. 11 января сотрудники части радушно встретили очередных гостей – воспитанников детского сада № 4.

Первой для ребят свои двери открыла диспетчерская, где принимают вызовы о произошедших пожарах. А дознаватель ОНД Санчурского района Константин Соловьев поведал дошколятам, как проводит свои дежурные сутки диспетчер и предостерег о том, что нельзя баловаться с телефоном.

Затем мальчишки и девчонки прошли в гараж и познакомились там с боевой одеждой пожарного, также они узнали о необходимых составляющих боевой одежды: каска, топор, краги, пояс, сапоги и др. Дети с удовольствием примерили каски.

Бурю эмоций у дошколят вызвал пожарный автомобиль, с сиреной и мигалками. И каждый из ребят не упустил возможность посидеть в машине, в которой настоящие пожарные выезжают на настоящий пожар.

Детям также разъяснили, какую опасность таит игра с огнем. Их научили правильно действовать при возникновении пожара и рассказали, по каким номерам телефонов в случае беды можно звонить и днем, и ночью. Диспетчеры оперативно ответят, незамедлительно направят спасателей и пожарных на помощь и подскажут, что нужно делать в той или иной ситуации.

После насыщенной и познавательной экскурсии сотрудники отдела надзорной деятельности проверили, что они запомнили. И малыши с удовольствием рассказывали о том, что увидели. На все вопросы они отвечали правильно и хором.

После экскурсии все участники поблагодарили сотрудников МЧС за интересную встречу.

ОНД Санчурского района

Санчурские сотрудники МЧС разъяснили ребятам опасность игры с огнем.