Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Основное количество пожаров, гибель и травмирование людей на них происходит по причине незнания гражданами элементарных правил пожарной безопасности. Накануне сотрудники надзорной деятельности Санчурского района   в рамках проведения надзорно-профилактической операции «Новый год» организовали противопожарные патрули по улицам поселка.  Цель мероприятия - повышение уровня противопожарных знаний у населения, а также выявление мест реализации пиротехнических изделий. В процессе живого общения сотрудники отвечали на вопросы, задаваемые жителями, знакомили их с требованиями правил пожарной безопасности, раздавали памятки на противопожарную тематику.
В частности, сотрудники ОНД  напомнили, что любое  пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность  возгорания или получения травмы. Поэтому  безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека.
• При покупке пиротехники  следует убедиться, что товар заводского изготовления.
• Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке.
• При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, "жуки" и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию.
• Чтобы обезопасить себя  от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

Помните: промышленность НЕ ВЫПУСКАЕТ новогодние атрибуты полностью пожаробезопасными!

Т. Зверева

начальник ОНД Санчурского района