Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

В Кировской области в период прохождения осенне-зимнего пожароопасного периода 2014-2015 годов произошло 859 пожаров, на которых погибло 107 человек, из них 2 детей, травмировано 103, прямой материальный ущерб составил 43.2 млн. рублей. Основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, курение, неосторожное обращение с огнем детей, поджоги и прочее.

На территории Санчурского района на данный период времени произошло 12 пожаров, погибло 3 человека, 2 человека травмировано, материальный ущерб составил более 700 тыс. рублей.

В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода всем жителям района рекомендуем соблюдать требования пожарной безопасности при топке отопительных печей и эксплуатации электрооборудования, при эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;  перекаливать печи (топить более 3 часов подряд)  Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;  пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ, а именно согласно ст. 20.4 КоАП РФ, предусмотрены санкции от предупреждения, до наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. руб. до 4 тыс. рублей.

Начальник ОНД Санчурского р-на

Зверева Т.М.