Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)
Март 2024 (155)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (123)
Ноябрь 2023 (148)

В преддверии отопительного сезона сотрудниками отделения надзорной деятельности Санчурского района проводится профилактическая операция «Отопление». Основная ее цель этой – обеспечение пожарной безопасности на территории района в осенне-зимний период.

Для предупреждения пожаров, причиной которых могут стать нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрического отопления, сотрудниками ОНД организованы подворовые обходы. Во время бесед с населением особое внимание уделяется состоянию отопительных приборов в частных домовладениях. Кроме того, в ходе мероприятий по надзору, с персоналом объектов социальной сферы проводятся инструктажи на противопожарную тематику, а также людям рассказывают о действиях в случае наступления чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, перед началом отопительного сезона руководитель организации обязан осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках и предтопочных листах.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях   административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах руководителями организаций обеспечивается выполнение указаний предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления.

 как обезопасить себя от возгорания печи или обогревателя?

         Начнем с самого простого.

-Кладку печей и их ремонт необходимо поручать опытным печникам.

-В месте примыкания потолочного перекрытия дымовая труба печи должна иметь утолщение определённого размера, то есть разделку.

-Минимум раз в три месяца прочищайте дымоход от накопившейся сажи, перед началом сезона побелите трубы печи и дымоходов.

-На полу, перед топкой должен быть металлический лист размером не менее 50X70 см.

-Не храните рядом с печкой тряпки и прочие сгораемые материалы и не сушите их над плитой.

-Еще одна ошибка — розжиг печи, с использованием бензина и прочих легковоспламеняющихся жидкостей. Ну и, конечно, не оставляйте затопленную печь без присмотра.

         Что касается обогревателей, то современные приборы относительно безопасны. Но многие продолжают пользоваться самодельными или устаревшими обогревателями. На сегодняшний день самые безопасные — масляные нагреватели с регулятором температуры. Но и их нельзя оставлять включенными на ночь, полностью полагаясь на защиту от перегрева.   Обогреватели нужно покупать в специализированных магазинах. Прибор должен иметь сертификат, техпаспорт, серийный номер, гарантийный талон, соответствовать всем требованиям безопасности.

На коробке устройства все знаки качества должны быть напечатаны, а не приклеены.

       В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

Т. Зверева  

 начальник ОНД Санчурского района