Gorsreda 43
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

«Это надо живым!»

6 мая 2015 года состоялось завершающее мероприятие в рамках работы учебно-методической площадки по  теме «Формирование универсальных учебных действий как основа успешности обучения», объединяющее педагогические коллективы МКОУ СОШ с УИОП пгт.Санчурск, МКОУООШ    д.Большая Шишовка и МКОУООШ с.Кувшинское.

Более 30 гостей приехали в с. Кувшинское, чтобы стать участниками районного мероприятия патриотической направленности. Цель: представление опыта работы школ по формированию духовно-нравственных, патриотических основ личности средствами внеурочной деятельности, краеведческой работы.

При регистрации участники получили цветные программы, по которым позже объединились в группы. Предстояло покорение «четырёх высот»:  презентация проектов школ «Афганистан - незаживающая рана», мастер-классы педагогов «Не дайте им забыть», представление проектов учащихся  «Это надо живым!», посещение залов музея «Пока мы помним – они живы» Все участники групп  активно работали, анализируя увиденное и заполняя рефлексивный лист «Учимся видеть и формировать УУД». Особенным событием для многих стало посещение возрождённого Кувшинского музея и дети, знающие историю родного края на «5».

И наконец, завершающее мероприятие  «Поступь победы»! - театрализованное представление, подготовленное педагогами и учащимися трёх школ. Присутствующие словно перенеслись в то далекое время, перелистав страницы с первого дня войны до победного салюта. На сцене «военком» (Пенкин Н.Г.). Он вынужден принимать заявления на фронт и отправлять вчерашних мальчишек и девчонок, которые «недоучились, недолюбили, недостроили…» в неизвестность.

Песни, пляски воскресного дня прерывает сообщение Левитана... Война! Вот два солдата (обучающиеся Кувшинской школы), которые   никак не могут понять, почему война так затянулась, но очень верят в скорую победу. Солдат сменяет военачальник (Маширов А.В.), который сквозь призму прошедших лет пытается понять и объяснить, почему же так произошло. И проносятся на сцене и на экране и битва под Москвой, и осажденный Ленинград, и наступательные операции, и будни тыла.

Как сложно объяснить ребенку, что такое голод. Но мы словно физически чувствуем это ощущение из монолога Бочковой Н.Н., учителя истории Шишовской школы. Голодали, но кормили армию. Ведь нужна была одна общая победа! А на сцене - «бабоньки», которые  «и на люцерне, и на картошке, и на свекле. На всех фронтах наступаем!»

Завершающим аккордом Победы стала песня «Венский вальс», исполненная директором МКОУ ООШ с.Кувшинское  В.В.Акаловой .

С заключительным словом обратилась к присутствующим начальник управления образования администрации Санчурского района Е.Ю. Пахмутова, она поблагодарила за мероприятие детей и педагогов, вручила грамоты победителям межшкольной викторины «Пламя победы», проведенной в рамках УМП.

«Это надо живым!»