Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

28 января 2015 года на базе МКДОУ детский сад с. Корляки состоялся районный семинар для  воспитателей и заведующих ДОУ по теме «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание ребёнка в условиях модернизации дошкольного образования»

Открылся семинар экскурсией по детскому саду, во время которой присутствующие  были ознакомлены с предметно – развивающей средой детского сада. В детском саду существуют уголки развивающей предметной среды, в которых создаются условия для определённого вида деятельности детей. Во всём чувствуется изобретательность, фантазия и «золотые руки» воспитателей.В детском саду собран коллектив единомышленников, создан благоприятный социально-психологический климат.

Заведующая детским садом Кошкина Татьяна Владимировна поделилась опытом работы по приобщению детей к истокам  русской народной культуры через театрализацию русских народных сказок.

Вниманию присутствующих было предложено посмотреть образовательную деятельность в разновозрастной группе по теме «Добро и зло в сказках» в  форме путешествия по сказочной стране (воспитатель Журнакова Л.П.) В процессе занятия очевидным было то, что работа по приобщению детей к истокам  русской народной культуры ведётся постоянно и последовательно. На занятии представлены следующие  виды детской деятельности: речевая, познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная. Ребята работали над расширением лексического словаря: подбирали антонимы к словам «добрый», «злой», «жадный», «ленивый».  Воспитатель  группы  в игровой форме развивала умение детей анализировать  поступки, высказывать свои мнения.

В ходе работы семинара  выступила воспитатель  МКДОУ детский сад с д.Большая Шишовка С.П.Ухова. Она поделилась опытом работы по теме «Нравственно патриотическое воспитание через проектную деятельность».

При подведении итогов семинара педагоги высказали слова благодарности хозяевам мероприятия,  выступившим, поделились мнением по теме семинара, наметили пути совершенствования работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Районный семинар для заведующих и педагогов ДОУ