Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

28 февраля 2020 года на базе МКДОУ детский сад №4 пгт.Санчурск состоялся практический семинар по теме: «Формирование духовно-нравственной культуры личности дошкольника в условиях ФГОС ДО»

Целью данного мероприятия было повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам формирования духовно-нравственной культуры личности дошкольника. На семинаре присутствовали заведующие и педагоги ДОУ, и дошкольных групп.

Заведующая детским садом Наймушина Галина Васильевна в своём выступлении рассказала о работе педагогического коллектива по данной теме.

Гости детского сада посмотрели непосредственно образовательную деятельность по познавательному развитию с воспитанниками подготовительной группы по теме: «Изготовление куклы масленицы». Дети в русских народных костюмах рассказывали о масленице, знакомились с оберегом и мастерили его для своей семьи. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно.

Потом все присутствующие были приглашены в музыкальный зал на праздник «Масленица пришла и веселье принесла». В празднике принимали участие все возрастные группы. Весёлые скоморохи зазывали детей на праздник, проводили весёлые конкурсы с детьми разных возрастов. Ребята исполняли заклички, рассказывали о значении масленичных дней, играли в народные игры. В завершении праздника матушка Зима попрощалась с детьми и подарила каждой группе угощение.

После праздника заведующая провела экскурсию по детскому саду. Далее воспитатель Марина Анатольевна Пахмутова представила опыт работы детского сада по теме «Народные традиции как средство духовно-нравственного  воспитания  дошкольников». Светлана Юрьевна Царегородцева – воспитатель младшей группы представила свой опыт работы по теме: «Роль сказки в духовно-нравственном воспитании детей младшего дошкольного возраста»

При подведении итогов семинара педагоги отметили большую работу проведённую педагогами дошкольной организации, высказали слова благодарности всем выступившим.